17.08.2016   11:12
ПЕНСИОНЕРЫ НА СЕВЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НЕДОПОЛУЧАЮТ СОЦВЫПЛАТЫ

Уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин в ходе рабочей встречи с губернатором Приангарья Сергеем Левченко выказал неудовлетворение ходом подготовки законопроекта о прожиточном минимуме для пенсионеров. 

 

Омбудсмен подчеркнул, что предыдущие редакции закона ограничивают возможности пенсионеров, проживающих на севере области, на получение социальных доплат.
Как сообщает пресс-служба омбудсмена, центральной темой обсуждения стали итоги работы аппарата уполномоченного за семь месяцев 2016 года. Валерий Лукин проинформировал Сергея Левченко о том, что количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на четверть. Ведущими темами остаются жилищные вопросы, вопросы деятельности управляющих компаний, выделения жилья детям-сиротам и другие. Особое внимание губернатора Валерий Лукин обратил на то, что, по сравнению с прошлым годом, вдвое увеличилось число обращений из мест принудительного содержания, сообщает ИА «Телеинформ».
Также уполномоченный поднял вопрос об увековечивании памяти жертв политических репрессий, захороненных у поселка Пивовариха Иркутского района. Напомним, в 2015 году областными органами власти было принято решение об инструментальном обследовании этих мест, чтобы определить реальные границы имеющихся захоронений. Это позволило бы реализовать разработанную архитекторами концепцию создания мемориала. Губернатор сообщил, что работа в данном направлении ведётся, и на следующей неделе исполнителям будут перечислены необходимые средства.
Кроме того, Валерий Лукин проинформировал Сергея Левченко о неудовлетворительной реализации предложений уполномоченного, отмеченных в специальных докладах. Первый касался некоторых вопросов соблюдения и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Приангарье, второй – проблем соблюдения прав людей с психическими заболеваниями в областных госучреждениях Приангарья.
Также Валерий Лукин отметил положительную работу главного правового управления губернатора и регправительства в части подготовки положения, регламентирующего деятельность министерств и ведомств по рассмотрению годовых и специальных докладов уполномоченных.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .