13.02.2017   15:30
ПОЧТИ ПОЛОВИНА ВСЕХ ФИРМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАНЯТЫ В ТОРГОВЛЕ, СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ, АРЕНДЫ И УСЛУГ

Около одной трети организаций, зарегистрированных в Иркутской области по данным на начало 2017 года, заняты в сфере торговли. На их долю приходится 28%.

 

На втором месте (18%) – отрасли недвижимости, аренды и предоставления услуг. В строительстве работает каждая десятая из зарегистрированных организаций, в транспорте и в связи – 8%. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Иркутскстата. К обрабатывающим производствам и субъектам хозяйствования, предоставляющим прочие коммунальные, социальные и персональные услуги, относится по 7% организаций Приангарья.
Всего в регионе на начало года было зарегистрировано 64,7 тысячи организаций. За год их количество сократилось на 5,1%. Более половины (54%) юридических лиц Приангарья находится в областном центре.
Значительная часть (84%) хозяйствующих субъектов относится к частной собственности, государственными или муниципальными является лишь десятая часть организаций (в образовании – 79%). Во многих сферах деятельности доля частного капитала составляет 94-98%. Проник он и в социальную сферу, из всех организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг 64% – частные.
Что касается индивидуальных предпринимателей Иркутской области, то их на 1 января 2017 года зарегистрировано 61,1 тысячи. За год их число сократилось на 400 человек. Как и у юридических лиц, главное поприще их деятельности – торговля, отмечают аналитики.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .