12.08.2016   12:00
«ПОЧТОВЫХ» ГРАБИТЕЛЕЙ ЗАДЕРЖАЛИ В ПРИАНГАРЬЕ

Сотрудники полиции раскрыли дерзкие разбойные нападения, совершённые в Иркутской области с февраля 2013 года по июль 2015 года. 

 

По факту пяти нападений следователями следственной части ГСУ регионального главка было возбуждено уголовное дело (по статье «Бандитизм»), сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В июле 2015 года неизвестные в масках ворвались в здание почты и, угрожая оружием персоналу, похитили денежные средства, сообщает ИА «Телеинформ». Менее чем через час в дежурную часть поступил ещё один сигнал о том, что двое преступников совершили хищение наличности из отделения связи села Аляты. Было известно, что в обоих случаях нападавшие скрылись на мотоцикле.
На розыск преступников был поднят личный состав полиции нескольких районов области. Все дороги, ведущие к указанным населённым пунктам, блокировали наряды дорожно-патрульной службы и мобильные экипажи ГИБДД, прибывшие из областного центра.
Сразу после нападений сотрудники полиции сообщили о случившемся в соседние населенные пункты, благодаря этому удалось избежать еще одного преступления.
Через несколько часов участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» заметил на выезде из села Голуметь мотоцикл, описанный в ориентировке. Полицейский перекрыл ему дорогу собственным автомобилем, тем самым заставив двоих подозреваемых развернуться.
В ходе погони злоумышленники бросили свое транспортное средство и скрылись в лесу.
При дальнейших масштабных поисках стражи порядка опросили местных жителей и проверили прилегающий лесной массив. Полицейские, обследуя территорию, обнаружили шлем и одежду, в которых преступники предположительно совершили разбой.
Позднее оперативник уголовного розыска заметил «Жигули» шестой модели. В эту машину, по последней информации, пересели нападавшие, чтобы уйти от преследования.
Задержать автомобиль вскоре удалось инспекторам специальной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области.
В салоне машины находились трое жителей села Михайловка. При осмотре салона авто были обнаружены и изъяты похищенные денежные средства. Одному из участников группы удалось скрыться. На протяжении нескольких месяцев сыщики не прекращали его поиски. В середине октября 2015 года сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Иркутской области установили его местонахождение и задержали.
В ходе работы по уголовному делу был обнаружен и изъят арсенал, имевшийся на вооружении группы, включая 3 обреза, карабин, а также пистолет, переделанный из травматического под боевой, и патроны к ним.
В настоящее время следователи продолжают сбор доказательной базы. Все четверо подозреваемых арестованы. Санкция статьи «Бандитизм» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .