13.01.2017   10:26
«ПОДАРКИ» ОТ ГОСУДАРСТВА

Традиционно «Знамя» знакомит своих читателей с законопроектами, указами, которые вступают в силу с нового месяца, а в данном случае – с нового года. Новая строка в квитанциях жкх, реестр ВИЧ-инфицированных, скидка на госуслуги и другие «новинки», с которыми лучше всего ознакомиться заранее.

 

КОЛЛЕКТОРОВ - ПОД КОНТРОЛЬ

Часть положений законопроекта начала действовать еще в 2016 году после ряда громких случаев, связанных с деятельностью коллекторов. В 2017 году вступит в силу следующая «порция» поправок – теперь взысканием долгов смогут заниматься только коллекторы, зарегистрированные в реестре Федеральной службы судебных приставов. Список организаций будет размещен в интернете. Предположительно из-за того, что агентствам придется встать на учет в ФССП как минимум в течение января, рынок взысканий будет блокирован.

 

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В России появился новый вид уголовного наказания – принудительные работы. На них будут отправлять совершивших преступления небольшой и средней тяжести, и тех, кто впервые совершил тяжкое преступление. Наказание станет альтернативой лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.
Заключенные будут жить в общежитиях при исправительных центрах. Они не смогут самостоятельно выбирать работу или покидать центр. Под запретом будут алкоголь и азартные игры. Но такие преступники смогут претендовать на оплачиваемый отпуск, если к ним не будет претензий со стороны администрации. 
Первые четыре центра на 900 осужденных планируется открыть 1 января в Тамбовской и Тюменской областях, также в Ставропольском и Приморском краях. Позднее они появятся во всех регионах.

 

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

С начала года вступает в силу закон о повышении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих на шесть месяцев в год. Если сейчас мужчины выходят на пенсию в 60, а женщины — в 55 лет, то через некоторое время мужчины-чиновники должны будут уходить в 65, а женщины – в 63 года. Благодаря этому предполагается сократить расходы Пенсионного фонда.
Также возрастает продолжительность стажа госслужбы, дающего право на пенсию по выслуге лет с 15 до 10 лет. Срок будет увеличиваться ежегодно на полгода. Кроме того, с 1 года до 5 лет увеличился минимальный срок работы в качестве депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.

 

ДЕПУТАТАМ БОЛЬШЕ ПОМОЩНИКОВ

Число положенных помощников депутатам Госдумы после 1 января вырастет до семи. Предполагается, что двое из них будут помогать народному избраннику с работой непосредственно в парламенте, еще пять – в регионе. Такое решение объясняется тем, что Госдума VII созыва была сформирована по смешанной системе. Из-за этого нагрузка на депутатов увеличилась. На оплату работы помощников депутатам теперь будет выделяться 230 тысяч рублей.

 

 

 

ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ ПО-НОВОМУ

Согласно законопроекту, теперь детей младше семи лет запрещено оставлять одних в автомобиле. Штраф за данное нарушение составит 500 рублей. Кроме того, детей от 7 до 11 лет можно перевозить на заднем сиденье без специального кресла – достаточно зафиксировать их ремнями безопасности. Однако при перевозке на переднем сиденье креслом все же придется воспользоваться.
Помимо прочего, с 1 января для групповых перевозок детей можно будет использовать только автобусы не старше 10 лет, оснащенные спутниковым оборудованием ГЛОНАСС/GPS.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЕТСКОГО ОТДЫХА

В 2017 году начал действовать закон о детском отдыхе. Согласно документу, введены единые требования ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха. Установлены требования также к туристическим маршрутам и квалификации сотрудников. Следить за соблюдением установленных требований будет уполномоченный правительством федеральный орган. Он же будет вести реестр компаний, допущенных к организации детского отдыха. К слову, законопроект предусматривает предоставление путевок на отдых детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

ПОДЛИННОСТЬ ЛЕКАРСТВ

С 1 января начала работать система автоматизированного контроля лекарств, с помощью которой можно будет проверить подлинность препарата и проследить его движения от производителя до аптеки.

 

ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПОСЧИТАЮТ

С нового года будет создан реестр людей с ВИЧ. С его помощью Минздрав сможет перейти на централизованную закупку лекарств, где будет учитываться схема лечения каждого пациента. 

 

НОВАЯ СТРОКА В СЧЕТАХ ЗА ЖКХ

В коммунальных платежках россиян сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с 1 января выделят в отдельную графу. Тарифы будут устанавливать региональные операторы, которые выбираются на 10 лет. Сейчас эти расходы входят в пункт «содержание и ремонт жилого помещения». Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской пообещал, что плата за вывоз мусора не увеличится.

 

ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ - ПО 5000

Российские пенсионеры с 13 по 28 января 2017 года получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Однократная выплата положена всем пожилым гражданам вместо ранее обещанной индексации пенсий. Бюджету это обойдется примерно в 220 миллиардов рублей.

 

СКИДКИ НА ГОСУСЛУГИ

Начиная с 2017 года граждане, которые будут оформлять госуслуги на специальном интернет-портале, смогут получить 30-процентную скидку при оплате пошлин. Изменение затронет, например, получение заграничного и общероссийского паспорта, свидетельства о браке и водительского удостоверения.

 

 

ДОРОГОЙ ПОЛИС ОСАГО

Цена обязательного страхового полиса ОСАГО с 1 января будет зависеть от числа нарушений. Самым злостным нарушителям придется платить в три раза больше, чем раньше. Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы (е-ОСАГО). Будет введена новая система расчета надбавок и скидок. Полис будет привязываться не к автомобилю, а к водителю.


Подготовила Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .