22.07.2016   19:02
ПОЙТИ В ЛЕС И... ВЕРНУТЬСЯ

Братские инспекторы ГИМС и МЧС России всерьез обеспокоены количеством несчастных случаев на природе. Только с начала лета на территории Братска и района трагедией закончилось уже не одно купание. И потому напоминают, что неприятности лучше предотвратить, чем подвергать опасности себя и близких. И вот что нужно сделать…

 

Чтобы чувствовать себя в безопасности и при необходимости получить своевременную помощь, всем туристам рекомендуется информировать специальные службы о своем маршруте. Для этого вам необходимо обратиться в аварийно-спасательные службы или поисково-спасательные формирования региона для постановки на учёт. 
В Братске и районе контроль прохождения маршрута с отслеживанием всех сроков и времени возвращения групп осуществляет Северо-западный поисково-спасательный отряд ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области». Он расположен в Центральном округе по адресу: ул. Ломоносова, д. 2 г. Телефон для справок 46-03-11.
Там вам подробно объяснят, что можно делать в походе и чего категорически нельзя. Расскажут о потенциальной опасности на маршруте, ознакомят с гидро- и метеоусловиями в районе маршрута. Также вы сможете проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута.
Важно помнить, что регистрация туристической группы или одиночного путешественника осуществляется не позднее, чем за 7 суток до выхода. Если речь идет о туристической группе, то её руководитель должен подать заявку на проведение мероприятия. В заявке указываются название, адрес, телефон организации; дата начала и окончания туристического мероприятия; маршрут движения с указанием начального, промежуточных – конечного пунктов и прочие данные, о которых вы можете узнать по телефону, указанному выше.
У туристов, рыбаков или грибников должны быть в наличии средства связи и сигнализации, маршрутные документы, продукты питания, медикаменты. Участники спортивного туристического маршрута должны иметь страховой полис для путешествующих по России (при желании могут быть застрахованы от несчастных случаев), иметь полис обязательного медицинского страхования, прививку против клещевого энцефалита и полис страхования на право получения медицинских услуг по программе «Клещевой энцефалит и болезнь Лайма». Особое внимание продолжительности и сложности маршрута должно уделяться в том случае, если в путешествии участвуют дети.
Важно помнить, что при сходе с маршрута необходимо немедленно сообщить об этом в соответствующее подразделение спасательной службы, в котором путешественники вставали на учет. 
Если во время похода случилось какое-либо чрезвычайное происшествие, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Иркутской области или аварийно-спасательное формирование по согласованным каналам связи. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .