28.04.2017   10:30
ПОЛИЦИЯ ВЫЯСНЯЕТ БЫЛА ЛИ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ БРАТСКА (ВИДЕО)

Накануне в сети появилось видео из детского дома-интерната. На нем видно, как женщины-воспитатели сидят в креслах, а на полу сидят дети, которые массажируют им ноги. При этом женщины говорят, кто хорошо делает массаж, а кто нет.

 

Автор канала, на котором появился ролик, утверждают, что действие происходит в Братске, а когда именно снято видео – неизвестно. Если это действительно так, то страшно представить, что там происходит за стенами Братского детского дома, - констатирует он.
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова начала проверку, сообщает irk.kp.ru.
Но действительно ли все было так? На кадрах две женщины сидят, развалившись в креслах, в окружении детей. Машут руками в камеру, улыбаются, смеются. А потом мы видим ребятишек, которые массируют их стопы. И вроде бы не похоже, чтобы кого-то к этому принуждали. Никакого насилия и грубости на видео нет. Однако, если это и правда дети, страдающие различными недугами, то они могли до конца и не понимать, что происходит.
Теперь остается вопрос, где и когда была сделана съемка. В Братске действительно есть детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Находится он в поселке Осиновка. - Есть информация, что видео было снято еще семь лет назад, - сообщила детский омбудсмен региона Светлана Семенова. – Сейчас в учреждение выехали сотрудники нашего аппарата. Начата проверка.
Также видеозаписью заинтересовались и правоохранительные органы.


 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .