17.07.2016   12:00
ПОЛСОТНИ ВЫПУСКНИКОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СДАЛИ ЕГЭ НА 100 БАЛЛОВ

ЕГЭ на 100 баллов сдал 51 выпускник в Иркутской области. Результаты улучшились на 21% по сравнению с прошлым годом.

 

В 2016 году единый государственный экзамен на 100 балов сдал 51 выпускник в Приангарье, в прошлом году счастливчиков было 42. Показатель улучшился на 21%. Всего 20 человек удалили с ЕГЭ, пересдать экзамен и получить аттестат они теперь смогут только в следующем году. Об этом 15 июля на пресс-конференции сказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.
«Выпускники в этом году лучше справились с заданиями ЕГЭ, чем в прошлом. В региональной системе было зарегистрировано 13 868 участников экзаменов, из них 12 733 ребенка – это выпускники 2016 года. Остальные — выпускники прошлых лет. На ЕГЭ по русскому языку доля тех, кто не смог преодолеть порог для получения аттестата (24 балла), лишь 0,3% участников. В прошлом году было 0,7%. По математике базового уровня результаты также существенно улучшились. Количество участников, которые получили неудовлетворительный результат, сократилось в два раза», — сказала Валентина Перегудова.
По словам министра, в этом году больше выпускников, чем год назад, преодолели минимальный порог ЕГЭ по литературе, географии, информатике и ИКТ, английскому языку. Вместе с тем, ухудшились результаты по обществознанию, биологии, истории, физике и химии.
«Мы это связываем с тем, что немного изменились критерии и КИМы в этом году. Отказались от части выбора ответа по географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ. По истории ребята писали сочинение. Видимо, выпускники не были достаточно готовы к таким изменениям. Результаты по этим предметам были немного хуже. Думаю, что в этом году мы учтем все эти трудности, и в следующем году таких провалов не будет», — отметила Валентина Перегудова.
В следующем году в ЕГЭ также произойдут изменения. В экзамене по русскому языку появится устная часть, также планируются изменения в ЕГЭ по биологии, истории, обществознанию.
«Отрадно, что в нынешнем году не было утечки КИМов ЕГЭ в интернете. 20 человек пришлось удалить с ЕГЭ за шпаргалки и телефоны, они смогут пересдать экзамен и получить аттестат только в следующем году. Хочу обратиться к учащимся, которым предстоит сдавать экзамены в будущем году, не надейтесь на телефоны, шпаргалки и другие справочные материалы во время сдачи. Готовьтесь к ЕГЭ, приходите на экзамен подготовленными, только со своей умной головой», — отметила министр образования региона.
ЕГЭ в Приангарье не прошел без апелляций, но их было гораздо меньше, чем в прошлом году. ГИА в девятых классах также прошли неплохо. Необходимый порог не смогли преодолеть около 200 человек в Иркутской области. Они смогут пересдать экзамен в сентябре 2016 года.
Между тем 16 июня в Иркутской области были подведены первые предварительные итоги экзаменов по литературе, географии, русскому языку и математике (базовый уровень), которые открыли основной период сдачи ЕГЭ в 2016 году. Получили наивысший балл (100 баллов) 40 человек: один выпускник по географии из школы №16 Братска, один по литературе из школы-интерната РЖД поселка Вихоревка, по русскому языку — 38 человек из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Свирска; Иркутского, Тулунского, Качугского, Шелеховского, Усть-Кутского, Ольхонского и Братского районов.



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .