17.05.2016   19:35
ПОПЛЫЛИ

Движение маломерных судов по акваториям Братского, Иркутского и усть-Илимского водохранилища, а также на Байкале разрешено с 15 мая. Общий же старт навигации объявлен был еще 1 мая.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области определяют не только сроки навигации, но и правила пользования водными объектами. Что касается требований к владельцам маломерных судов, то, как сообщает Телеинформ со ссылкой на заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Татьяны Барановой, они не изменились. В частности, по закону можно не проходить технический осмотр водного транспортного средства. Однако это не отменяет для владельцев необходимость готовить свое судно к навигации – инспекторы могут остановить и проверить его прямо на воде.
В частности, у судовладельца должно присутствовать и быть действительным удостоверение на право управления транспортным средством, судовой билет. Кроме того, инспектор проверит оснащенность судна: наличие спасательных жилетов по числу находящихся на борту людей, медицинской аптечки, багра и огнетушителя. Бортовые номера также должны соответствовать указанным в документах и быть нанесенными согласно правилам. Если инспектор выявил нарушения, то он имеет право выписать штраф до двух тысяч рублей.
По словам заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области суда массой до 200 кг и мощностью мотора до десяти лошадиных сил, например, четырехместные резиновые лодки, регистрировать в органах ГИМС не нужно. Однако, если мощность двигателя более пяти лошадиных сил, то нужно оформить удостоверение на управление транспортным средством – тоже без регистрации.
ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждает, что запрещено, плавание на маломерных судах от захода до восхода солнца при отсутствии на судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна. 
С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2016 года планируется привлечь силы и средства ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» в составе 100 государственных инспекторов по маломерным судам, 35 единиц автомобильной техники, 60 катеров, в том числе более 40 – патрульных, 21 моторную лодку и судно на воздушной подушке.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .