17.08.2016   11:23
ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ЧЕРЕМХОВСКОМ ИНТЕРНАТЕ СОЦУЧРЕЖДЕНИЯ ПРИАНГАРЬЯ ЖДУТ ТОТАЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко распорядился провести проверку соблюдения санитарного законодательства во всех социальных учреждениях региона. 

 

Соответствующее поручение выдано председателю правительства региона Александру Битарову. В проверке примут участие специалисты министерств здравоохранения и социального развития, опеки и попечительства, а также надзорных ведомств региона – прокуратуры, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, сообщает Байкал24.
В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области уточнили, что решение главы региона связано с трагедией, произошедшей в Черемховском психоневрологическом интернате. Напомним, в результате систематических нарушений санитарного законодательства, тут заболели кишечной инфекцией более 40 человек, в том числе порядка 30 детей. Четыре ребенка скончались из-за осложнений, вызванных инфекцией.
А тем временем Роспотребнадзор уже сообщил о том, что обнаружил нарушения в интернате Черемхово. На сайте ведомства есть информация, что возбудитель дизентерии выявлен у 26 человек, из них 15 – дети. Там же указано, что в ходе расследования установлен ряд грубых нарушений. В частности, питьевого режима. Детей принимали без бактериологического обследования. Ещё одно — несвоевременное проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий. Также установлен факт применения медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций, что свидетельствует о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала. 
- Я лично такой информацией не обладаю, как министр, что кто-то пытался что-то лечить. По крайней мере, директору мы задавали такой вопрос. И было чётко сказано директором Натальей Ивановной, что те лекарства, которые были выписаны ребятишкам, теми лекарствами и лечили, — цитирует baikal-daily.ru министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .