18.01.2017   11:00
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИАНГАРЬЯ «ТЕРРОРИЗИРУЮТ» ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко напоминает, что общественные организации не имеют право проводить проверки бизнеса.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу аппарата омбудсмена. В сообщении отмечается, что в аппарат бизнес-омбудсмена начали поступать жалобы предпринимателей на незаконное административное давление. Предприниматели рассказали, что им звонят неизвестные люди и представляются сотрудниками общественной организации «Центр защиты прав потребителей». Они заявляют о том, что через несколько часов в компании пройдет проверка и требуют подготовить документы.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей напоминает, что проверки являются контрольно-надзорными мероприятиями. Выполнять их могут только государственные и органы местного самоуправления. Общественные организации могут осуществлять лишь общественный контроль, и то при наличии конкретных оснований. При проведении общественного контроля общественные объединения не вправе требовать предоставления документов или выполнения каких-либо действий, которые не предусмотрены законом, сообщают в аппарате бизнес-омбудсмена.
Согласно судебной практике, документы, составленные общественными организациями по итогам общественного контроля, не являются абсолютными доказательствами.
– Есть информация, что представители «Центра защиты прав предпринимателей» пытаются провоцировать конфликтные ситуации с предпринимателями и даже требовать у них деньги. Уполномоченный призывает не поддаваться на провокации. Обо всех подобных фактах просьба сообщать в аппарат бизнес-омбудсмена. Информация будет направлена в прокуратуру Иркутской области, – подчёркивается в сообщении аппарата уполномоченного.
Сообщать о фактах проверок со стороны общественных организаций предприниматели могут по телефонам 48-85-35, 48-85-34 или по электронной почте: irkutsk@ombudsmanbiz.ru.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .