22.06.2017   09:20
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦА ИЗ БРАТСКОГО РАЙОНА ОТСУДИЛА У МЭРИИ ПРАВА НА ВЫКУП МАГАЗИНА

Суд обязал районную администрацию устранить все нарушения и направить женщине договор купли-продажи.

 

Специалисты аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области помогли хозяйке магазина реализовать свое право на выкуп арендуемого помещения. Как сообщает irktorgnews.ru, предпринимательница обратилась к нему с жалобой на администрацию Братского района, которая отказала ей в организации выкупа недвижимости.
Арендатор неоднократно обращалась в администрацию с заявлением о предоставлении преимущественного права выкупа помещения. По закону муниципалитет обязан предоставить предпринимателю возможность выкупить недвижимость, если тот арендовал ее в течение двух лет. Однако местные власти предпринимательнице отказали, сославшись на то, что помещение не поставлено на кадастровый учет.
Тогда арендатор сама провела необходимые процедуры и за свой счет поставила помещение на государственный кадастровый учет. Однако даже после этого муниципальные власти продолжали отказывать предпринимательнице в ее праве выкупа недвижимости. На этот раз причиной отказа послужило то, что помещение «не включено в прогнозный план приватизации муниципального имущества».
Между тем, закон устанавливает четкий список оснований, по которым предпринимателю может быть отказано в праве на выкуп имущества. Указанной сотрудниками братской администрации формулировки в нем нет, отмечают в аппарате уполномоченного.
Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко обратился к главе муниципалитета с требованием восстановить права и законные интересы хозяйки магазина, указав на очевидные нарушения закона. Однако от местных властей вновь был получен отказ.
Предпринимательница обратилась в суд. Специалист аппарата уполномоченного принял участие в заседании в качестве третьего лица. Суд признал, что права представителя бизнеса были нарушены, и обязал районную администрацию все нарушения устранить. Теперь представителям муниципалитета необходимо обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости помещения, принять решение об условиях приватизации и направить арендатору договор купли-продажи.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .