12.10.2016   17:00
ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПРОВЕРКЕ КИТАЙСКИХ ФЕРМЕРОВ РАДЫ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Проверки качества и законности производства овощей в Иркутской области планирует организовать региональное министерство сельского хозяйства при взаимодействии с управлением Россельхознадзора.

 

Такое поручение дал на совещании руководителей тепличных хозяйств в ОАО «Искра» губернатор Иркутской области Сергей Левченко после жалобы генерального директора хозяйства Надежды Литвинцевой на искусственное занижение цен на овощи китайцами, сообщает Байкал Инфо.
Как пояснила руководитель «Искры», на рынках Иркутска появилась капуста по цене 3,5 рубля за кг, а ещё китайские овощеводы значительно снижают цену на картофель и другие овощи. С такими ценами ни одно хозяйство региона, которое работает легально, трудоустраивает работников и платит налоги, конкурировать в стоимости овощей не может. Так, из-за занижения цены конкурентами в «Искре» вынуждены снижать цену на свои овощи. К примеру, капусту, которое хозяйство планировало продавать за 10 руб./кг, оптовикам приходится уступать по цене 5 руб./кг.
Глава региона поручил организовать проверки законности производства овощей и их качества.
«Мы отказались от квоты на иностранных сельхозрабочих на этот год. И количество их снизилось  достаточно серьёзно. Другое дело, что они постепенно оседают в области, живут, заводят семьи, получают российское гражданство, на них квоты не распространяются, - сказал Сергей Левченко. – Мы не против того, чтобы была конкуренция на рынке и вырабатывалась более дешёвая продукция, другое дело, что при проверке выращенной продукции нередко выявляются неизвестные вещества, не включённые в список запрещённых. Отсюда у нас регулярно вспыхивают то тут, то там кишечные инфекции, отравления. Есть и другие нарушения. Всю эту деятельность нужно проверить».



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .