27.09.2016   13:00
ПРИАНГАРЬЕ ЛИДЕР СФО ПО ЧИСЛУ ИНОСТРАННЫХ РАБОЧИХ. ОНИ ПОПОЛНЯТ БЮДЖЕТ РЕГИОНА

Такие данные озвучили 26 сентября на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона. Депутаты рассмотрели шесть законопроектов. Большинство рекомендовали к принятию в первом чтении.

 

Среди них – проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2017 год», сообщает 1line.info. Согласно ему, предлагается проиндексировать на 1,913 размер налоговых платежей на доходы некоторых физических лиц. Речь идет об рабочих-иностранцах, ведущих в России свою деятельность на основании патента. Как рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, предлагается установить платеж по НДФЛ в размере 3475,67 рублей. В 2016 году размер данного платежа в среднем по России составляет 3317 рублей, а по Сибирскому федеральному округу – 3213 рублей. Принятие проекта закона обеспечит поступление НДФЛ в бюджет региона в объеме 341,97 млн рублей, в общем поступления по этим платежам в бюджет составят порядка 814 млн рублей в 2017 году.
Ирина Синцова поинтересовалась, как обстоят дела с получением данных платежей в соседних с Иркутской областью регионах. По словам докладчика, например, в Республике Бурятия в этом году стоимость патента составляет 4269 рублей. При этом Иркутская область продолжает занимать лидирующую позицию в СФО по количеству иностранных рабочих, несмотря на ежегодное снижение их числа. В 2014 году, когда стоимость патента в Приангарье составляла 1216 рублей, на работу в регион приехали более 41 тысячи иностранных граждан, как только в 2015 году стоимость патента выросла до 1568 рублей, количество работающих иностранцев снизилось до 32 тысяч человек. В 2016 году ожидает приезд 28 тысяч граждан. Как было отмечено на комитете, это значительно повышает качество рабочей силы. По словам министра, в 2008 году в область приезжало 56 тысяч рабочих, чем они занимались – неизвестно, практически никаких поступлений в бюджет не было, сейчас же на работу едут те, кто может платить, остальные уезжают в регионы, где размер платежа меньше, например, в Алтайский край. Законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 28 сентября.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .