07.09.2016   09:32
ПРИАНГАРЬЕ ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО В РОССИИ ПО СМЕРТНОСТИ ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Показатель смертности от инфекционных болезней в Приангарье выше среднероссийских более чем в три раза. Показатель общей смертности превышает федеральные показатели на пять процентов. 

 

Об этом сообщил ИА «Телеинформ» со ссылкой на заявление главного санитарного врача Иркутской области Алексея Пережогина, которое он сделал в докладе на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области.
Как отметил докладчик, Прибайкалье занимает первое место по смертности от инфекционных заболеваний в Российской Федерации, а по смертности от туберкулёза – пятое место. Уровень смертности от туберкулёза превышает среднероссийский в 2,5 раза. По показателю смертности среди населения трудоспособного возраста Иркутская область также находится в сомнительной компании лидеров. Уровень превышает средний по стране на 40 процентов, и является четвёртым в России после Еврейской АО, республики Тыва и Чукотского автономного округа.
Численность населения региона за последние десять лет сократилась на 79 тысяч человек. По показателю средней ожидаемой продолжительности жизни населения Иркутская область занимает 78 место из 85 субъектов Федерации. По словам Алексея Пережогина, приоритетными факторами, формирующими негативные тенденции состояния здоровья населения, стали высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, качество воды, условия труда, условия воспитания и обучения, несоответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.
«Ориентировочная доля населения, подверженная таким факторам, по данным за 2015 год составляет 54,4 процента. Стоит выделить социально-экономические факторы. В 2015 году отмечается увеличение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума до 20,5 процентов, что в полтора раза выше, чем в среднем по стране. По данному показателю мы занимаем 75 место среди субъектов РФ», – подчеркнул глава санитарной службы. К другим факторам угрозы жизни населения Приангарья отнесены нерациональное питание, недостаточная физическая активность, курение табака, злоупотребление алкоголем и наркотики.
К числу основных угроз здоровью населения региона Алексей Пережогин назвал экологию: загрязнение атмосферного воздуха от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. Эта угроза наиболее актуальна для жителей Иркутска, Братска, Шелехова и Зимы. Общее количество населения, подверженного загрязнению атмосферы согласно докладу составляет 987,4 тысячи человек, или 41 процент от населения области.
Около 20 процентов жителей области страдают от микробиологического загрязнения питьевой воды. Свыше 313 тысяч человек страдают от неудовлетворительного санитарно-гигиеническим состоянием прибрежных территорий и загрязнением водоёмов хозяйственно-бытовыми поверхностными стоками.
«Химически-биологическое загрязнение воды является приоритетным фактором состояния здоровья населения Усть-Ордынского, Иркутского, Тайшетского, Чунского, Заларинского, Шелеховского и других районов области. Там большие проблемы с качеством воды. Основная причина неудовлетворительного качества воды в источниках водоснабжения – это отсутствие зон санитарной охраны и не обеспечение надлежащего режима», – заявил санитарный врач.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .