10.10.2016   12:30
ПРИЗЫВНИКИ ПРИАНГАРЬЯ БОЛЬШЕ ДРУГИХ В РОССИИ СТРАДАЮТ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

В Иркутской области с начала октября ведётся осенняя призывная кампания. Военкоматы региона должны набрать на военную службу 3140 человек, из них 330 необходимо направить в недавно образованную национальную гвардию Российской Федерации. 

 

При этом среди призывников Приангарья традиционно высок процент молодых людей с психическими расстройствами, которые будут освобождены от службы, сообщает ИА «Телеинформ».
Как сообщил врио военного комиссара Иркутской области Александр Лускань, всего по стране в вооруженные силы планируется набрать в ходе осенней кампании 152 тысячи человек. Кстати, в этом году в призывной кампании есть некоторые новшества. Так, теперь на сборных пунктах на новобранцев будут оформляться банковские и персональные электронные карты, а часть призывников будет проходить службу в Нацгвардии.
В научно-производственные роты по стране будут призваны более 600 человек, из Приангарья – только четыре. На альтернативную гражданскую службу, по словам Александра Лусканя, по стране будут направлены 600 человек, по области – 12.
Как отметил Александр Лускань, с каждым годом в Иркутской области увеличивается количество людей с военно-учётными специальностями или высшим образованием, которые поступают по военному призыву в армию. В этой призывной кампании подготовку по военно-учётным специальностям имеют 386 человек, высшее образование – около 700.
«С каждым годом повышается сознательность, дисциплинированность. Надеемся, что и в дальнейшем количество уклонистов будет минимизироваться. У нас, если ориентироваться на прошлую призывную кампанию, было 62 уклониста», – отметил он.
Как рассказал начальник службы отбора но военную службу по контракту в Иркутской области Александр Пинчук, во время весенней кампании решились поступить в армию по контракту 35 человек, во время осенней – 30 призывников уже изъявили желание служить на контрактной основе и проходят процедуру отбора. Как он пояснил, контрактники имеют возможность выбрать для прохождения службы определенную военную часть, род войск и даже по своему желанию отправиться на заграничные военные базы РФ.
Председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов озвучил статистику структуры заболеваний, которые послужили причиной отказа в несении военной службы. На первом месте – психические заболевания, такие как психопатия, акцентуация (гипертрофированная выраженность) черт характера, олигофрения, транзиторные расстройства личности. От общего числа заболеваний они составляют 29%. Вторую позицию занимают болезни системы кровообращения (11%), среди которых чаще всего встречается гипертония. На третье месте – болезни костно-мышечной системы (10%). Молодые люди, страдающие этой категорией заболеваний, чаще всего имеют диагноз плоскостопие третьей степени.
Как отметил Олег Козлов, структура заболеваний молодёжи в Иркутской области имеет региональную специфику. По стране и Центральному военному округу большая часть жителей призывного возраста, освобожденных от несения военной службы по состоянию здоровья, страдают болезнями костно-мышечной системы. В Приангарье же лидируют психические заболевания. В 2014-2015 года область занимала первое место среди всех субъектов Центрального военного округа по числу таких расстройств (их соотношение к общему числу заболевания тогда составляло 32%). По его мнению, на ситуацию отчасти повлиял субъективизм врачей и гипердиагностика, в частности, в Черемховском районе.
Олег Козлов сообщил, что в целом в Иркутской области постепенно и стабильно растёт количество годности призывников к военной службе: увеличение за каждый год составляет приблизительно полпроцента или процент.
«За два-три года Иркутская область с первого места в Центральном военном округе перебрались на второе. Первое непочётное место по психиатрическим патологиям мы отдали нашему соседу – Красноярскому краю. С психическими расстройствами есть ещё определённый фактор субъективизма со стороны врачей-психиатров, определённая настроенность на то, что, если какое-то отклонение есть, оно должно быть обязательно психическим и обязательно человек не должен служить в армии. Сейчас эта ситуация искореняется», – пояснил Олег Козлов.
Председатель военно-врачебной комиссии отметил, что число наркоманов среди жителей призывного возраста «стабильно низкое» и имеет тенденции к уменьшению. Также он сообщил, что уменьшается количество ВИЧ-инфицированных.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .