22.04.2017   18:44
ПРОЕКТ "PRO ДАЧУ": У КАЖДОГО СВОЙ УРОЖАЙ

Скоро состоится массовый выезд на дачные участки, ведь, как известно, весенний день год кормит. В заботе об этом народ переквалифицируется в сельские труженики. Но, к сожалению, не у всех встреча с загородным домиком будет радостной: это хозяева сюда давно не приезжали, чего не скажешь о нечистых на руку злоумышленниках, которые воруют все подряд, что самое обидное.

 

Более-менее ценное братчане вывозят или прячут, но воры все равно находят, чем поживиться. Как защитить свою дачную территорию и не стать жертвой грабежа – об этом сегодня расскажет наш эксперт, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск) Ирина Кирилова.

Процесс работы на даче для людей, соскучившихся в городских квартирах, настолько увлекателен, а перспектива будущих плодоовощных запасов столь радужна, что это несколько притупляет элементарную бдительность. Такая ситуация и привлекает некоторых граждан пройтись по садам-огородам с целью личного обогащения за чужой счёт. Воришки пользуются невнимательностью хозяев, которые трудятся на посадке будущего урожая, и снимают свой «урожай» кошельками и сотовыми телефонами, оставленными без присмотра. 
Верного рецепта избавления от краж, конечно же, нет, кроме охранной сигнализации, которая не каждому по карману. А на тех дачах, где на зиму отключают электроэнергию, она и вовсе бесполезна, поэтому давайте вспомним доступные варианты способов и методов защиты своего имущества.

 

Способ № 1: укреплять или открывать?

Открытие сезона, как правило, сопровождается и разочарованием: дачники обнаруживают пропажу имущества после зимы и ущерб от набегов воров составляет подчас довольно значительные для собственников суммы. Весной горожане не досчитываются электроприборов, различной утвари, сотового поликарбоната, строительных материалов, металлических изделий, инструментов, садового инвентаря, проводов…
В период своего отсутствия позаботьтесь о том, чтобы проникновение в ваш домик было максимально сложным для чужих людей: оборудуйте окна ставнями, запирающимися изнутри, используйте для дверных запоров как навесные, так и врезные замки. Если вы дорожите своим урожаем, а дачное имущество не хотите постоянно прятать, обзаведитесь сторожевой собакой.
Некоторые садоводы вывозят свое имущество с дачи и оставляют дом открытым – все равно брать нечего, а взламывать двери уже нет смысла.

 

 

Способ № 2: болтун – находка для вора

Обращайте внимание на незнакомцев, которые появляются на дачах и заглядывают на участки. Предупредите о таких личностях своих соседей, и при необходимости сразу вызывайте полицию. Не обсуждайте в присутствии посторонних свои планы и время пребывания на даче. Словом, будьте бдительны, чтобы провести сезон без потерь!

 

Способ № 3: все мое ношу с собой

В период созревания урожая дачных краж становится больше. Поэтому всем любителям загородной жизни следует особо внимательно отнестись к сохранности своего имущества. Работая на приусадебном участке, не оставляйте открытыми входные двери, закройте на замок и калитку, чтобы никто посторонний не смог беспрепятственно проникнуть в ваш огород. Не кладите личные вещи на видных местах, особо ценное имущество носите при себе. Например, у постоянной жительницы дачного посёлка Моргудон из домика пропали 12,5 тыс. руб. Женщина работала в огороде и услышала, как хлопнула калитка. Заметить незваных гостей она не успела. Главная ошибка пострадавшей в том, что, уходя на плантацию, она не стала запирать дверь в доме, чем и воспользовался злоумышленник. Напоминаем, что чаще всего дачные преступления происходят в присутствии самих хозяев, которые, увлекаясь работой на огороде, в теплице, посещая баню, не закрывают двери или окна домика. Этим пользуются преступники, хватая из комнат всё, что находится в пределах видимости: телефоны, кошельки, косметички и пр. Так что не надейтесь на русский «авось», позаботьтесь о безопасности сегодня, и вам не придётся сожалеть о потерях завтра.

 

 

Способ № 4: не упустить время

Особо опасным способом как-то были похищены деньги у пенсионерки в дачном массиве «Коврижки». В три часа, когда она ночевала одна, через окно веранды в дом проник вооружённый ножом преступник. Под угрозой применения оружия он потребовал деньги. 2 тысячи, вся имевшаяся у 62-летней женщины наличность, перекочевали в карман нападавшего. Потерпевшая бросилась за помощью к соседям и вместо того, чтобы сразу вызвать полицию, позвонила родным. Сообщение поступило спустя более двух часов после нападения, когда время было упущено... Помните, при противоправных действиях надо срочно звонить в полицию, объяснить, что, где и как произошло. Дать полное описание украденного, подозреваемых, направление их следования.

 

Способ № 5: договор, расписка, рекомендации…

Братчанка сообщила в полицию о том, что не может связаться со специалистами по установке теплиц, которым вручила предоплату в размере 18 тыс. руб., но они так и не исполнили своих обязательств. Выяснилось, что женщина обнаружила объявление о нужной ей услуге на заборе в дачном кооперативе на Зябе. Позвонив по указанному в нём телефону, она вскоре уже встречала на своём участке двух молодых людей. Предложенная ими стоимость работ дачницу удовлетворила, но необходимо было внести предоплату. Сначала она передала 10 тысяч, а после произведения замеров «будущей теплицы» вручила ещё 8. С этого дня «мастера» перестали отвечать на её звонки. Обманутая женщина мало того, что обратилась к частникам по объявлению с забора, не предоставившим ей никаких разрешающих документов на осуществление работ, она не заключила с ними договора на предоставление услуг и, произведя предоплату, не потребовала даже расписки… Другая подобная «фирма» заключила более 40 договоров, из которых частично исполнила лишь 14. Остальные средства ушли на личные нужды тепличных дел мастера, уже успевшего ранее обмануть 27 братчан. Кстати, одна из пострадавших, женщина преклонных лет, на почве полученных переживаний скончалась... Поэтому ради собственного спокойствия лучше обращаться за предоставлением услуг в уже зарекомендовавшие себя на этом рынке фирмы.

 

ВНИМАНИЕ!

Полиция предупреждает о бдительности: не оставляйте свои вещи без присмотра, закрывайте двери дачных домиков на замок, даже если вы никуда не уходите с участка и трудитесь на собственном огороде. Любителям чужого добра нередко достаточно считанных минут, чтобы перемахнуть через забор, проникнуть в калитку и собрать всё, что «плохо лежит». Будьте внимательны и пусть ваши ценности будут всегда там, где вы их храните!

Уважаемые читатели, поделитесь своими проверенными способами охраны дачных территорий.
 



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .