17.09.2016   17:00
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Основные положения

 

Промышленность

Предприятия остро нуждаются в инвестициях для закупки нового оборудования, отвечающего экологическим нормам. Модернизация производства возможна только при государственной поддержке. Это могут быть и серьезные налоговые льготы, и прямые вложения.

 

Северные надбавки

Сегодня надбавки фактически не действуют из-за низких зарплат и пенсий. Необходимо привлечь федеральные дотации для того, чтобы поднять северные надбавки на достойный уровень. При этом пересмотреть систему их начисления. Приоритет – поддержке молодых специалистов, начинающих трудовую деятельность. 

 

Авиасообщение

Наши города и поселки разделяют огромные расстояния. Самолет – единственное транспортное средство, действующее круглый год. Чтобы облегчить людям расходы на воздушный транспорт, следует ввести бюджетное субсидирование стоимости авиабилетов на основные направления – до Москвы, Иркутска, Новосибирска, Красноярска.

 

Дороги

Деньги из областного дорожного фонда уходят в первую очередь на нужды южных районов, где выше плотность населения. Надо поменять подход к формированию фонда. Чтобы интересы северных территорий не страдали, расходы на ремонт наших дорог должны стать отдельной, защищенной частью бюджета.

 

Жилой фонд

Ещё со времен освоения края у нас осталась масса старых деревянных домов и бараков. Необходимо форсировать строительство современного жилья для переселения людей из ветхого и аварийного фонда. Без федеральных дотаций здесь тоже не обойтись.
Программа должна быть принята на федеральном уровне. 

Гарантировать ее выполнение – главная задача депутата Государственной Думы!



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .