03.06.2016   14:00
ПРОКУРАТУРА ИО: РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР БРАТСКОГО РАЙОНА ПЕРЕДАЛ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ ПЕДОФИЛУ

Нарушения законодательства выявлены в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Братского района Иркутской области, сообщила сегодня прокуратура Приангарья.

 

«Основанием для проведения проверки послужила информация о совершении преступлений в отношении воспитанницы учреждения и возбуждении в апреле 2016 года уголовных дел по факту размещения в Интернет порнографической фото и видео продукции с ее участием (ст. 242.2 УК РФ), а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней (ч. 4 ст. 132 УК РФ) гражданином, которому она была передана временно в апреле этого года», - сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ со ссылкой на прокуратуру региона.
По данным прокуратуры, в учреждении не соблюдались правила временной передачи детей-сирот на воспитание в семьи.
«Отсутствие личного общения указанного гражданина с воспитанницей не препятствовало руководителю социально-реабилитационного центра принять решение о ее временной передаче непосредственно из детского санатория-профилактория «Айболит», в котором девочка проходила курс обследования и оздоровления», - отмечается в сообщении.
Кроме того, прокуратурой установлено, что заявление о передаче девочки было написано другим лицом, что подтверждается письменным объяснением сотрудников учреждения.
Проверка также установила, что в учреждении вместе с девочкой воспитывались ее сестра и братья. Однако руководителем было принято решение о ее временной передаче в семью без старшей сестры, к которой она была привязана.
Проверкой установлено, что во всех случаях передачи детей в семьи гражданам не разъяснялось и не отражалось в приказах руководителя право на возвращение ребенка в учреждение до истечения срока пребывания в семье, как по желанию самого ребенка, так и взявшего его на воспитание гражданина, говорится в сообщении.
«Данные факты свидетельствуют о безразличии сотрудников учреждения к моральным переживаниям, психологическому состоянию передаваемых детей», - подчеркивается в сообщении.
По выявленным нарушениям прокуратурой внесено представление в адрес министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которое находится в стадии рассмотрения.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .