20.05.2016   11:26
ПРОКУРАТУРА VS РОСПОТРЕБНАДЗОР

Прокурор Братской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев предложил уволить руководителя территориального отдела Роспотребнадзора по Братску Сергея Боброва. По словам прокурора, глава братского Роспотребнадзора отказывается проводить проверки по жалобам братчан, например, в связи с загрязнением реки Вихоревки в 2015 году. 

 

К тому же Сергей Бобров не реагирует на заявления в связи с вредными выбросами местных производств и несанкционированными свалками в черте города. Помимо прочего, глава братского Роспотребнадзора приватизировал служебную квартиру в собственность. Но, несмотря на обвинения, Сергей Бобров в отставку не торопится. 
Вся эта история началась еще полгода назад. Тогда один из депутатов городской Думы Братска обратился в Законодательное собрание Иркутской области с предложением организовать на территории Братска государственный экологический надзор. По мнению депутата, представители местных госорганов не справляются со своими функциями, связанными с охраной окружающей среды. После подобного заявления природоохранный прокурор предложил провести проверку в братских отделениях Росприроднадзора и Роспотребнадзора – ведомствах, обязанных следить за состоянием окружающей среды и экологии в городе.
- В Росприроднадзоре после наших мероприятий активизировались, начали составлять штрафы на предприятиях, выявлять источники загрязнения. В Роспотребнадзоре, который должен следить за состоянием воздуха в черте Братска, после проверки ничего не изменилось. К жалобам граждан на загрязнение воздуха по-прежнему смотрят сквозь пальцы несмотря на то, что в наличии есть лаборатория. Специалисты постоянно фиксировали превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, но не реагировали. Если люди жалуются, то это уже основание для того, чтобы провести внеплановую проверку. Они такие проверки не проводили, жителям отправляли отписки. В целом на наши меры, которые мы им вносили, не реагировали, – цитирует ИА IrkutskMedia слова Дмитрия Петренева.

 


Прокурор считает, что руководитель братского Роспотребнадзора Сергей Бобров плохо выполняет свои служебные обязанности и к нему утрачено доверие. К таким выводам Дмитрий Петренев пришел после дополнительной проверки по соблюдению законодательства о противодействии коррупции в отношении Сергея Боброва.
- Бобров приехал в Братск в 2012 году. Ему администрация в служебный найм сдала из специализированного жилого фонда муниципальную квартиру. По окончании службы в городе он был обязан вернуть квартиру муниципалитету. В 2015 году администрация Братска перевела квартиру Боброва в социальный фонд, специально созданный для отдельных категорий граждан – малоимущих или детей-сирот, в котором на сегодняшний день в очереди на получение такого жилья стоят 2,4 тысячи жителей Братска (прим. автора). В сентябре 2015 года руководитель Роспотребнадзора приватизировал квартиру, а после оформил документы на жилье в Братске в пользу своего сына, который живет в Новосибирске. Вместо того, чтобы адекватно реагировать на экологическую ситуацию в городе и состояние воздуха, Бобров занимался махинациями с жильем, – цитирует слова природоохранного прокурора ИА IrkutskMedia.
Чуть позже глава территориального отдела управления Роспотребнадзора в Братске ответил на обвинения со стороны природоохранного прокурора города. По словам Сергея Боброва, «бездействие» братского Роспотребнадзора объясняется тем, что не все жалобы горожан обоснованны, а некоторые претензии к компаниям и предприятиям вовсе «сырые и бездоказательные».
– Согласно федеральному закону, все заявления, не содержащие сведений о доказательных фактах (они указаны в части 2 статьи 10 Федерального закона № 294) не могут быть причиной внеплановых проверок. Такие проверки согласуются с прокуратурой, – рассказал корреспондентам сайта «Русская планета» Сергей Бобров. – И мы этой работой не пренебрегаем, каждую согласовываем. Иначе нас самих обвинят в самоуправстве, и будут правы. Сейчас же мы следуем букве закона, нас не в чем обвинить.
Теперь же за дело взялась областная прокуратура. Представители госоргана намерены отправить в управление Роспотребнадзора Приангарья представление об увольнении руководителя ведомства.
«Знамя» продолжит следить за создавшейся ситуацией и будет держать читателей в курсе событий. 

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .