14.10.2016   16:00
ПРОТИВ ПОЛИЦЕЙСКИХ ПЫТОК И ПРОИЗВОЛА ВЫЙДУТ ПРОТЕСТОВАТЬ ЖИТЕЛИ ПРИАНГАРЬЯ

Митинг против пыток и полицейского произвола состоится около скульптуры «Бабр» в 130-м квартале Иркутска 15 октября. Акция согласованна и организована правозащитниками и активистами анархического черного креста.

 

В этот раз участниками мероприятия будут озвучены как новые факты произвола полиции, так и уже набившие оскомину дела Ангарской воспитательной колонии и пыток в Усолье-Сибирском. По результатам митинга будет вынесена резолюция и отправлена в ведомственные органы, сообщает ИА IrkutskMedia.
Участники митинга будут требовать от общественной Палаты РФ организовать прозрачную и открытую процедуру голосования по выборам кандидатов в состав общественных наблюдательных комиссий регионов, в том числе в Иркутской области, на выборах в октябре 2016 года. Также они попросят прекратить голосование по кандидатам списками, рассматривая каждую кандидатуру индивидуально.
«Мы выдвигаем требование к Следственному комитету России и ФСИН России привлечь к ответственности за жестокое обращение с воспитанниками Ангарской воспитательной колонии, послужившее причиной бунта в марте 2015 года. Требуем СК региона прекратить практику «перекладывать» протоколы допроса из одного уголовного дела в другое», - сказали организаторы митинга.
Кроме того, участники потребуют у СУ СКР по Иркутской области возбудить уголовное дело в отношении конкретных лиц по делу по пыткам усольчанки Марины Рузаевой. Прокуратура области должна будет провести проверку по факту обоснованности привлечения правозащитников, допрошенных по делу по халатности свидетелями в дело по дезорганизации.
«Требуем прекратить пытки в учреждениях УИС и МВД Иркутской области. Нам известна практика, когда «разработчиков» этапируют из учреждения в учреждение, где они «прессуют» содержащихся там заключенных. По жалобам подследственных к ним неоднократно применяются пытки в СИЗО-1 Иркутска, СИЗО-6 Ангарска, ИВС Усолье-Сибирском и других учреждениях. Нам известны фамилии и имена разработчиков, которых потом отсаживают от общей массы заключенных из-за боязни расправы. Мы требуем пресечь эту порочную практику выбивания показаний «нужных» следствию», - сообщили организаторы митинга.
Митингующие предлагают представителям Общественных Советов государственных органов, к которым направлены требования, прибыть на мероприятие и высказать свою позицию относительно дел, указанных в повестке митинга.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .