30.07.2016   12:00
ПРОЗЯБАЮЩИЕ. ПОЧЕМУ ДАЧНИКИ НА ЗЯБЕ СИДЯТ БЕЗ СВЕТА И ВОДЫ

Проблема возникла еще два года – в 2014 году вышла из строя насосная станция, которая обеспечивала водой часть садовых кооперативов на Зябе. С тех пор водоснабжение на участки поступало по так называемой временной схеме. 

 

Кульминация настала 10 дней назад – на территорию трансформаторной подстанции, как считают председатели зябинских товариществ, проникли злоумышленники. В результате несанкционированного подключения к оборудованию сгорела ячейка, которая обеспечивала электроэнергией часть дач. Нет электричества – нет и воды, водяные насосы не работают. В результате около 10 тысяч дачников остались и без света, и без воды. 
Садоводы возмущаются: если без света еще можно хоть как-то обойтись, то без воды никак. В такую засуху посадки необходимо поливать – так недолго и без урожая остаться. Некоторые дачники, у которых есть машины, самостоятельно привозили воду в канистрах. Другим приходилось покупать воду для полива. 
В течение 10 дней председатели дачных кооперативов, которые оказались в бедственном положении, пытались самостоятельно решить проблему. Они обращались в компании, которые отвечают за работу трансформаторной станции, – Братскую электросетевую компанию (БЭСК) и Братский завод нерудных материалов. Но организации не захотели подключать кооперативы к другим электроячейкам. По словам председателя дачного кооператива «Строитель» Анатолия Прибыльцева, БЭСК обозначили сумму от 800 тысяч до 1 млн рублей, якобы такова цена оборудования. А ремонтные работы должны были занять две недели. Сумма и время ремонта дачников не устроили. И в понедельник, 25 июля, к проблеме подключилась администрация города. 

 


- Сейчас выработан механизм решения проблемы с Братской электросетевой компанией для того, чтобы наладить снабжение в садоводствах. Изыскана возможность подключить электроснабжение в кратчайшие сроки – 2-3 дня и с меньшими затратами, - рассказал «Знамени» председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров.
После переподключения на зябинских дачах появится и вода. Как сообщили представители администрации, председатели кооперативов должны тоже принять активное участие в решении проблемы. Для этого им необходимо в ближайшее время встретиться с представителями Братской электросетевой компании для заключения договоров. 
А вот установку нового оборудования насосной станции для обеспечения постоянного водоснабжения, возможно, начнут уже этой осенью. Все будет зависеть от погоды. 
P.S. Буквально за час до передачи газеты в печать «Знамени» стало известно, что благодаря оперативному вмешательству представителей администрации города Братска, часть проблем уже устранена: ремонт трансформатора начался, установку должны запустить 28 июля. 


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .