05.03.2017   18:18
РАБОТАЕМ БЕЗ НЕДОЧЕТОВ – ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ

Среди общественных организаций, призванных помогать людям, городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Братска считается лучшим в Иркутской области. В апреле прошлого года эта ветеранская организация, насчитывающая около тысячи человек ветеранского актива, отметила 45-летний юбилей со дня создания, в честь чего даже издана книга.

 

Все эти годы ведется постоянная работа с пожилыми братчанами, организовывается их досуг, они активно участвуют в жизни города. Об итогах 2016 года и планах на 2017-й рассказывает начальник Братской объединенной технической школы ДОСААФ России по городу Братску, председатель городского совета ветеранов Сергей Агафонов.
- В ушедшем году главным было – не утратить своих позиций по итогам предыдущих лет. И нам это удалось. Весь план мероприятий 2016 года выполнен на 100% и даже, можно сказать, больше. Жизнь намного интересней, когда в нее вносится какое-то разнообразие, чего мы и стараемся добиться. В январе открылся еще один досуговый центр для ветеранов 16-17 микрорайонов, расположенный в Братской технической школе ДОСААФ. Есть возможность в кафе на 60 мест праздновать дни рождения, отмечать праздники, в кинозале смотреть любимые фильмы молодости… То есть ветераны на сегодняшний день обеспечены помещением, оборудованием и в общем-то довольны – посещаемость высокая.
Увеличилось количество групп здоровья, где с желающими занимаются йогой и скандинавской ходьбой. В каждой группе примерно по 30 человек привлечены к оздоровительным мероприятиям. Еще прошедший год запомнился тем, что он был юбилейный для нашей организации. Все прошло достойно, ветераны и актив поощрены. 30 ноября состоялся пленум городского совета ветеранов, посвященный военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения - это основное направление деятельности, обозначенное государством для всех общественных организаций, в том числе и ветеранских. Также ездили в Иркутск на пленум, делали презентацию своей работы, отчитались, показали ее красочно. Эти события были главными и самыми запомнившимися.
На текущий год мероприятия спланированы, выполняются. Недочетов в работе у нас нет – нам нельзя, как невозможно и уменьшить план работы – все стоит во главе угла: и здоровье старшего поколения, спартакиада «Не стареют душой ветераны», и развитие самодеятельного творчества, концерты, смотры-конкурсы, и общение с единомышленниками, ровесниками.
С 26 января по 23 февраля – основная дата проведения ежегодного месячника по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию молодежи. В образовательных школах прошли тематические беседы по всем памятным дням воинской славы, ветераны военной службы и Великой Отечественной войны проводили занятия с выставкой оружия времен войны 1941–1945 гг. и современного. Для открытого урока из Иркутска приезжал спецназ ГУФСИН. 15 февраля в 15 часов состоялась массовая акция - единый урок во всех школах, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана, который провели участники тех событий.
Закончился месячник военно-патриотического воспитания - начинается подготовка к празднованию Дня Победы. В первую очередь, это уточнение списков ветеранов войны и приравненных к ним категорий, оказание адресной помощи маломобильным пожилым, праздничные мероприятия с привлечением молодежи. Продолжается работа по установлению мест захоронений ветеранов и приведению их в порядок. При озвучивании перечень мероприятий может показаться невеликим, но сама эта работа – огромная. Привлекаем ассоциацию работающей молодежи, средние образовательные учреждения города, свою помощь в плане финансовой поддержки также предлагают некоторые предприятия, и она нам потребуется.
Таким образом, каждый ветеран, пенсионер имеет возможность участвовать в жизни города, поселка, микрорайона, а когда человек не одинок, то все проблемы решаемы.


Людмила ВРЖЕЖЕВСКАЯ

 

На фотое: (слева направо): Нина Владимировна Карасева, секретарь, Неля Дмитриевна Пилюшко, председатель комиссии по социальным вопросам, Сергей Анатольевич Агафонов, председатель горсовета ветеранов, Марина Федоровна Ничунова, зам. председателя, Вера Владимировна Наливкина, председатель медицинской комиссии
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .