17.08.2016   16:21
РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПО РАССЕЛЕНИЮ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ В БРАТСКЕ ПРОВЕРИТ СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ

Задержка исполнения указа президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда в Братске станет предметом расследования специально созданной комиссии.

 

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Её возглавит руководитель службы государственного финансового контроля Иркутской области Людмила Богданович. Также в комиссию войдут специалисты службы государственного жилищного надзора региона, министерства строительства, дорожного хозяйства. В состав комиссии будут приглашены представители прокуратуры.
Власти Приангарья утверждают, что администрация Братска срывает выполнение указа президента от 7 мая 2012 года. Невыполнение программы идет с 2014 года и усугубилось в 2015 году, пишет пресс-служба регправительства. Муниципалитету было поручено разработать «дорожную карту» по завершению мероприятий этапа 2015 – 2016 и 2016 – 2017 годов программы.
В соответствии с «дорожной картой» из необходимых для расселения 40,4 тысяч кв. м аварийного жилищного фонда, предусмотренных этапом 2015 – 2016 годов, контракты, по состоянию на 10 августа 2016 года, заключены только на 12,9 тысяч кв. м, что составляет 32% от необходимого объема. Все работы необходимо завершить к 31 марта 2017 года.
Между тем, именно муниципальные власти несут ответственность за выделение участков земли под строительство, выдачу разрешений, проведение конкурсного отбора застройщиков и контроль за строительством. Федеральные и областные власти свои обязательства по выделению необходимого финансирования выполняют в полном объеме, утверждают в правительстве, сообщает ИА «Телеинформ».
В случае срыва программы, которая заканчивается в 2017 году, Иркутской области может быть вынесен штраф в размере более 100 миллионов рублей.
Комиссии предстоит выявить, по каким причинам идет срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки их действий.
Напомним, с начала августа в Братске заселили уже два новых многоквартирных дома, квартиры в которых братчанам предоставили взамен их ветхим домам. Так, 10 августа в Гидростроителе начали заселять дом на 24 семьи, а 12 августа – здание на 27 семей. Всего по программе переселения на территории округа в 2016 году запланировано строительство девяти домов для 206 семей (это 502 человека), отмечает пресс-служба администрации Братска.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .