08.09.2016   12:12
РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРИЗНАЛ АНГАРСКИЙ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК «УШАСТЫЙ НЯНЬ» ТОКСИЧНЫМ

Ангарский порошок для стирки «Ушастый нянь» признали токсичным. Теперь ОАО «Невская косметика» должно заплатить крупный штраф, а остаток порошка решено уничтожить.

 

Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Еще в августе 2015 года в Управление поступили протоколы лабораторных исследований и заключение от Роспотребнадзора по Москве. В документах говорилось о несоответствии некоторых показателей.
«В результате проведенной в рамках административного расследования санитарно-эпидемиологической экспертизы получено подтверждение о несоответствии синтетического моющего порошкообразного средства для детей «Ушастый нянь» установленным требованиям. Несоблюдение обязательных требований к продукции создает угрозу здоровью детского населения в виду повышенной токсичности. Индекс токсичности, не соответствующий установленному диапазону, свидетельствует о том, что моющее средство оказывает общетоксическое, а также кожно-раздражающее действие при соблюдении условий применения согласно инструкции», - говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
На основании этих данных Роспотребнадзор обратился в Арбитражный суд Иркутской области, чтобы привлечь ОАО «Невская косметика» к административной ответственности. Суд оштрафовал компанию на 300 тысяч рублей, а 17454,4 кг порошка постановил уничтожить, сообщает 1-line.info.
Компания не согласилась с требованиями и в течение длительного времени обращалась в Четвертый арбитражный апелляционный суд, в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, а затем и в Верховный суд РФ, которые жалобу не удовлетворили и оставили решение в силе.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/2
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .