12.03.2017   10:00
«РУСЬ» У КАЖДОГО СВОЯ

Все свои 50 «с хвостиком» к санаториям относился с определенным предубеждением, проще говоря, не верил, что водичкой и грязями можно всерьез поправить здоровье. И при этом еще и ехать надо за тридевять земель, с сопутствующими неудобствами и затратами на дорогу. Но возраст уже не малый, а тут и друзья посоветовали (точнее – уговорили) съездить на курорт «Русь» в Усть-Илимске. Вот вернулся, хочу поделиться опытом, так сказать, рассказать всю правду, может, кому пригодится.

 

Опуская скучную предысторию, спустя примерно четыре часа после того, как сел в автобус в Братске, я ступил на усть-илимскую землю. От остановки до курорта «Русь» за 20 минут добрался пешком (здесь вообще все рядом). Уже подходя к главному корпусу, порадовался увиденному: Сибирь наша во всей красе! Курорт расположен на берегу Ангары в чистой лесопарковой зоне. С одной стороны, вроде, все, как у нас в Братске, но что-то не так. Только к вечеру понял, что дышится здесь совсем иначе, полной грудью, что ли.
Не буду скрывать, что перед поездкой попросил дочь поискать в интернете информацию про «Русь». Нашли, что, по данным Роспотребнадзора от 2015 года, город Усть-Илимск считается одним из самых благоприятных районов по показателям качества атмосферного воздуха и центрального водоснабжения. Похоже на правду, сам ощутил. 
Еще в интернете пишут, здравница входит в реестр «100 лучших предприятий России». И «Русь» – это единственный в области курорт, который имеет статус регионального значения. Написано также, что здесь используют инновационный подход в сфере оздоровления и реализуют высокое качество услуг. Но для меня читать это все равно, что китайскую грамоту изучать. Гораздо важнее, как тут к людям относятся. 

 


А относятся по-человечески, т.е. ответственно. При оформлении провели экспресс-диагностику моего здоровья, и местный врач подобрал мне схему восстановления. Как сказал доктор, это ваша индивидуальная программа, Владимир Иванович, точь-в-точь такой же ни у кого нет.
Поговорили с доктором, она сказала, что в «Руси» они занимаются профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также органов пищеварения, неврологической сферы, мочеполовых органов и много чем еще, всего и не запомнить.  
Заселялся я тоже интересно. Индивидуальный подход здесь не только в лечении, но и в проживании – стоимость путевки рассчитывается с учетом всех условий. В курорте «Русь» 5 этажей с номерами для проживания, как говорится, на разный кошелек (по-современному это называется от эконом-класса до евроуровня). Питание 3- или 5-разовое. А еще в здравнице регулярно действуют акции и скидки. На одну из таких акций попал и я. В общем, поесть я люблю (выбрал 5-разовое питание), а вот кожаные диваны в комнате мне ни к чему. Короче, с учетом скидки цена получилась вполне приемлемой для пенсионера. 

 


По-стариковски больше хотелось бы рассказать о лечебных процедурах. Как выяснилось, в первую очередь курорт «Русь» славится своей уникальной минеральной водой (кстати, скважина находится прямо на территории здравницы и вода поступает с глубины в 600 метров). Как рассказали доктора, богатая редкими минералами и веществами вода эффективна при лечении язвенной болезни, гастритов, холецистита, при радионуклидных отягощениях, желчекаменной и мочекаменной болезнях, полиартритах, остеохондрозах, заболеваниях нервной и мочеполовой систем, многих других заболеваниях. Кстати, ее уже продают в магазинах, называется «Аква-Илим». Заметил я, что среди отдыхающих популярностью пользуются бассейн с минеральной водой, различные ванны и души. 
Еще одна особенность здравницы – сапропелевые грязи Дешембинского озера, расположенного в глухой тайге на границе Усть-Илимского и Кежемского районов. Помню, еще в советские времена это место пользовалось популярностью среди больших чиновников КГБ. Но оно в глухой тайге, поэтому сотрудники курорта «Русь» ежегодно организовывают экспедиции на Дешембинское озеро. Благодаря этому редкие грязи доступны для местных отдыхающих. Врачи отмечают высокую эффективность данных грязей при лечении костно-мышечной системы, периферической нервной системы, в том числе после травм, заболеваний периферических сосудов, женских половых органов, урологии, органов пищеварения, кожного покрова.
Встретил здесь незаслуженно забытую, но очень эффективную процедуру – гирудотерапию – лечение медицинскими пиявками. Может, не очень красиво, но уж точно экологически чисто и без всякой химии. 
Да много чего здесь есть еще. Это и магнитотурботрон, и соляная пещера (галокамера), и различные виды массажа, и теплолечение (грязе-, глинолечение, парафин, озокерит), физиопроцедуры, ЛФК, SPA-программы, талассотерапия, кедровая бочка, сауна, бассейн, ингаляции и многое другое. 
Есть и диковинные процедуры – иглоукалывание, скобление, прижигание и другие из арсенала традиционной китайской медицины, которые проводят настоящие доктора-китайцы. 
Впрочем, здесь можно не только лечиться, есть чем заняться на досуге. Если нам, пенсионерам, после процедур показан покой – настольные игры, прогулки на свежем воздухе, экскурсии, то для молодежи тут настоящее раздолье: горнолыжная трасса, катание на «плюшках», прокат снегоходов, вечерами концерты и дискотеки. Для маленьких ребятишек – детские площадки. Те, кто отдыхают здесь не в первый раз, говорят, что летом можно покататься на катерах, лодках и даже на водных лыжах. 
Кого заинтересовало, взял контактные данные здравницы. Информацию о курорте «Русь» вы можете узнать прямо в Братске в Центре восточной медицины «Целебный источник», который находится на ул. Советская, 28. Телефон: 8 (3953) 28-28-10.
Многопрофильный оздоровительный комплекс расположен в городе Усть-Илимске, ул. Героев Труда, 57. Телефоны: 8 (39535) 5-99-60, 5-75-20 (круглосуточно). Официальный сайт с подробной информацией: курорт-русь.рф 

P.S. Если спросите: «А что со здоровьем?», отвечаю: чувствую себя бодрячком. На будущий год планирую поехать в «Русь» летом.


С уважением, Владимир СЕМЕНОВ, пенсионер
 



Категория: НА СВОИХ ОШИБКАХ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .