02.06.2016   17:41
С НАЧАЛА ГОДА НАШИ ДОХОДЫ СНИЗИЛИСЬ НА 8%

С начала 2016 года реальные доходы населения Иркутской области снизились более чем на 8%. Об этом сообщает usolie.info со ссылкой на руководителя региональной службы потребительского рынка и лицензирования Сергея Петрова.

 

Об этом говорили на заседании круглого стола в Законодательном собрании Приангарья. Также предметом обсуждения стали вопросы обеспечения области продуктами местного производства. Руководители крупных торговых сетей Дмитрий Баймашев (Иркутский масложиркомбинат) и Владислав Буханов (ООО «Саянский бройлер») отметили уменьшение на 10-15% среднего чека из-за снижения доходов населения, и, хотя сети продолжают работать устойчиво, возникают сложности при реализации продукции.
На встрече сообщалось, что по уровню роста цен Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе и 13-е место по России. С начала года цены в среднем выросли на 2,4%, что ниже, чем в среднем по стране.
По словам вице-спикера регионального парламента Кузьмы Алдарова, Иркутская область пока не может полностью обеспечить жителей хотя бы основными продуктами питания. В регионе должно производиться не менее 181 тысяч тонн мяса (сейчас производится 150 тысяч тонн), не менее 773 тысяч тонн молока (сейчас – 470 тысяч тонн) и не менее 290 тысяч тонн овощей (сейчас – 152 тысяч тонн).
Обеспеченность продуктами собственного производства составляет около 55%. Более половины мяса, попадающего на прилавки магазинов, завозится из других регионов, две трети молока в Иркутской области производится в личных подсобных хозяйствах и не является товарным. Что касается выращивания овощей, то большой проблемой, по словам депутата, является нехватка теплиц, а те, что есть, уже морально устарели.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .