28.09.2016   12:30
С НАЧАЛА ГОДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СГОРЕЛО 264 АВТОМОБИЛЯ

264 автомобиля сгорело в Иркутской области за восемь месяцев текущего года. Основная причина пожаров – нарушение устройства и эксплуатации транспортных средств и электрооборудования. 

 

В 127-ми случаях причиной пожара стало нарушение устройства и эксплуатации транспортных средств и электрооборудования, в 78-ми пожар был вызван неосторожным обращением с огнем, в 21-м – электоротехническими причинами. 35 возгораний произошли по вине злоумышленников. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.
Региональный главк МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Важно своевременно проходить техобслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, так как около 60% возгораний происходит из-за замыкания электропроводки и неисправности топливной системы. Наличие в автомобиле топлива, обилия пластика, легкогорючего обивочного материала салона приводит к тому, что автомобиль полностью сгорает за 5-10 минут, поэтому необходимо иметь в машине огнетушитель. Держать его надо в легкодоступном месте, чтобы быстро им воспользоваться при возникновении опасности. Как показала практика, наиболее эффективными при тушении являются углекислотные огнетушители.
«Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и проверки в гаражных кооперативах и на автостоянках. Внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности на охраняемых объектах, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, ведется работа по обучению персонала пользоваться ими. Поскольку значительная часть пожаров происходит на придомовой территории, разъяснительная работа проводится с представителями управляющих компаний и ТСЖ. Рекомендуется установить камеры видеонаблюдения во дворах жилых домов, где осуществляется парковка автомобилей, для предотвращения преступлений, связанных с поджогом автотранспорта», – отметили в ведомстве.
Если пожар в автомобиле все-таки произошел – постарайтесь потушить его подручными средствами, предварительно вызвав пожарных: сбейте пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега. В случае если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон. Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива, либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .