26.05.2016   13:23
С НАЧАЛОМ КАНИКУЛ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЧИСЛО ДТП С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ

С 16 мая на территории Иркутской области действует комплексное профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». По статистике, именно с началом каникул увеличивается число ДТП с участием детей, говорят в ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

 

За 4 месяца этого года на территории Приангарья в дорожных авариях погибли 4 ребенка, травмы различной степени тяжести получили 104 ребенка. В Братске и Братском районе в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 8 детей и подростков в возрасте до 18 лет.
Часто виной этому становится отсутствие надзора со стороны взрослых. Так, еще 30 апреля в г. Вихоревка произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля Рено-Логан. После происшествия мотоциклист уехал с места аварии и был объявлен в розыск. Спустя 2 недели скрывшийся мотоциклист был установлен: им оказался 14-летний местный подросток. К счастью, в ДТП он не пострадал, но ответственность за управление без прав и совершенное ДТП все-таки неизбежна, только наказанию подвергнуться его родители: решением Комиссии по делам несовершеннолетних им будет назначен штраф. 

 


Хотелось бы верить, что из этого случая сделают верные выводы не только родители этого мальчика. В этом ДТП ребенок уцелел, но все могло окончиться гораздо хуже. И таких примеров тоже хватает: вспомнить хотя бы случай в деревне Куватка, о котором уже сообщалось ранее: 24 апреля шестнадцатилетний мотоциклист сбил на дороге ровесника. В итоге оба оказались в больнице. Мотоциклист – с черепно-мозговой травмой, пешеход – с тяжелейшими переломами ног. Врачи пока не дают никаких прогнозов, просто делают все возможное, чтобы парень снова встал на ноги, но до этого момента ему еще предстоит перенести множество операций.
Госавтоинспекция обращается ко всем родителям с просьбой контролировать местонахождение своих детей и их занятость, не допускать случаев управления несовершеннолетними транспортными средствами. 

 


В рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» сотрудниками ГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции в тесном взаимодействии с педагогами образовательных учреждений проводятся мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, запланированы выездные рейды по выявлению юных нарушителей ПДД. Кроме этого, определенные задачи поставлены и перед экипажами ДПС: внимание инспекторов дорожно-патрульной службы усилено в отношении нарушителей правил перевозки детей, а также несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения.
Свидетельством необходимости такой работы служит неутешительная статистика, представленная выше.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .