06.09.2016   13:15
С НОВОГО ГОДА СЕЛЬСКИМ ПОСЕЛЕНИЯМ ДОБАВЯТ ПОЛНОМОЧИЙ

Ряд вопросов местного значения предлагается закрепить за сельскими поселениями с января 2017 года.

 

Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, сообщает ИА «Сибирские новости».
«Вместе с правительством и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области была проведена большая работа, учитывались мнения всех территорий, и все это нашло свое отражение в законопроекте и будет учтено и при подготовке областного бюджета на следующий год», - цитирует пресс-служба Заксобрания председателя комитета Бориса Алексеева. Проект закона рекомендовано принять в первом чтении на сентябрьской сессии регионального парламента.
Напомним, в мае 2014 года был принят федеральный закон №136-ФЗ, который ограничил перечень вопросов местного значения для сельских поселений до 13 основных. При этом регионам было дано право закреплять за сельскими поселениями еще 26 вопросов местного значения, за исключением 13 обязательных, если же такое решение не принято, обязательства исполнения 26 полномочий возлагаются на муниципальные районы.
В Иркутской области было решено воспользоваться правом на переходный период, оставив в 2015 – 2016 годах действовавшую ранее систему.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .