04.03.2016   15:57
САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В БРАТСКЕ

Кризис – время массовых увольнений. Но и многие из тех, кто еще «держится», не в лучшем положении: одним «срезали» зарплаты, вторым отменили премии, на третьих возложили дополнительные обязанности. Даже если вы еще не задумались о том, что все это может коснуться вас лично, то самое время взвесить свои шансы и, может быть, задуматься о поиске новой работы. 

 

Тем более, что, как заверили «Знамя» специалисты Центра занятости населения Братска, работу может найти каждый, было бы желание. Конечно, многое зависит от амбиций и ожиданий. Сегодняшним материалом «Знамя» начинает серию публикаций, посвященных теме трудоустройства: мы будем говорить о том, какая работа нужна братчанам, что предлагают работодатели, какие в Братске требования и зарплатные ожидания, и о многом другом.

 

Группа риска

Но прежде чем начать, вернемся к кризису. Так кому же стоит опасаться увольнений в первую очередь? По мнению специалистов службы занятости, возможно, рискуют потерять работу сотрудники мелких и средних частных предприятий. Скорее всего, им просто перестанут платить зарплату, ссылаясь на временные трудности. Если вы оказались в таком положении, не рассчитывайте, что вам вернут задолженность по зарплате, немедленно ищите новую работу!
Даже если задержек зарплаты еще нет, постарайтесь оценить, насколько велика угроза банкротства ИП или ООО, в котором вы работаете. Если предприятие функционирует «из последних сил» – это опять-таки повод заняться поиском другой работы. Как правило, в условиях кризиса гораздо увереннее чувствуют себя предприятия федерального подчинения, ищите работу в первую очередь там.
Впрочем, и на крупных предприятиях может начаться «оптимизация» персонала. «Под нож» пойдут все, без кого бизнес сможет обойтись в трудные дни кризиса. Как правило, это все те, кто не задействован в основном производстве, а лишь обслуживает его. 
В общем, если вы принадлежите к одной из перечисленных категорий служащих, подыскивайте работу. И даже если не принадлежите, но у вас есть основания думать, что при прочих равных руководство предпочтет избавиться именно от вас. Например, если вы молодой специалист без существенного опыта, или часто брали больничный за последний год, или руководство недовольно вами по каким-то другим причинам.

 

Позиция властей

Можно сказать, что к возможным предстоящим сокращениям активно готовится и правительство Иркутской области. Еще в начале февраля был опубликован список приоритетных профессий для бесплатного обучения безработных. Как следует из официального сообщения, в перечень попали только самые востребованные специальности на рынке труда. По мнению чиновников, на сегодняшний день наибольшая нехватка работников ощущается в строительстве, в сфере образования и здравоохранения, в торговле, сельском хозяйстве и ремонте транспорта. Однако это далеко не весь список. Эксперты отметили, что при составлении перечня они ориентировались на долгосрочные прогнозы по развитию рынка труда Иркутской области. Напомним, что обучение и переподготовка будут проводиться бесплатно на базе образовательных учреждений всех уровней. Но все это только для официальных безработных, зарегистрированных в центрах занятости. 

 

 

На Центр надейся, но и сам…

На сегодняшний день за помощью к специалистам Центра занятости населения Братска в поисках работы обратились чуть более 2,5 тысячи человек. При этом официальных предложений от работодателей в городе зафиксировано около четырех тысяч. Об этом «Знамени» рассказала заместитель директора ОГКУ ЦЗН города Братска Мария Ощепкова:
- Каких-то заметных всплесков активности братчан в поисках работы, как это было во время кризиса 2008-2009 годов, в Братске не было ни в прошлом году, ни в этом, – говорит она. 
Так, в январе 2016 года в Центр занятости Братска за помощью обратились порядка 450 безработных, что на 200 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года (657). Впрочем, специалисты акцентируют внимание на том, что это только официально зарегистрированные безработные и официально зафиксированные данные по вакансиям от работодателей.
- Сейчас наблюдается острая нехватка медицинских работников, но такая ситуация характерна не только для нашего города. Не хватает работников в строительстве и торговле. Очень востребованы водители лесовозов. И вот это уже особенность нашего региона, – говорит заместитель директора ОГКУ ЦЗН города Братска. 
При этом специалисты напоминают всем обратившимся к ним безработным, что не стоит надеяться лишь на центры занятости. Чтобы «встреча» с новой работой не затянулась, необходимо проводить и самостоятельные поиски через знакомых, СМИ и объявления на различных ресурсах.
- Наша основная задача заключается в том, чтобы научить человека правильно искать работу, сориентировать его на выбор профессии и ускорить процесс поиска, – рассказала Мария Ощепкова. 
Специалисты советуют: составьте список людей, которые могли бы помочь вам в трудоустройстве. Это могут быть бывшие коллеги и бывшие руководители, которые помнят вас с хорошей стороны. Даже друзья, знакомые и родственники: попросите их переслать ваше резюме в отдел кадров предприятий, где они работают, и прямо спросить кадровиков о наличии вакансий. Постарайтесь в каждом случае подготовить такую версию своего резюме, чтобы заинтересовать собой конкретного работодателя. Не стесняйтесь напоминать друзьям о вашей просьбе и спрашивать их о результатах. Ведь вы и сами помогли бы им в случае чего.

 

«А у нас во дворе…»

По оценке экспертов, средний размер зарплатных предложений по имеющимся в Братске вакансиям составляет 20 тысяч рублей. Средний! Специально для своих читателей «Знамя» проанализировало имеющиеся вакансии в Братске. Мы использовали информацию Центра занятости, размещенную на сайте городской администрации, и трех наиболее популярных интернет-ресурсов по поиску работу: superjob.ru, avito.ru и hh.ru.
Больше всего братские работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах рабочих профессий: бетонщики (13 предложений), заявленная зарплата – от 12 000 до 40 000 рублей; рамщики (15 предложений) - от 10 000 до 14 000 рублей; электрогазосварщики (15 предложений) - от 15 000 до 38 000 рублей, плотники (17 предложений) - от 20 000 до 60 000 рублей; слесари-ремонтники (19 предложений) - от 15 000 до 36 000 рублей, сантехники (19 предложений) - от 15 000 до 42 000 рублей; монтажники (19 предложений) - от 20 000 до 55 000 рублей; водители (21 предложение) - от 13 000 до 62 000 рублей; повара, кондитеры (25 предложений) - от 7 000 до 22 000 рублей; машинисты крана, бульдозера, экскаватора (28 предложений) - от 18 000 до 70 000 рублей.
Среди инженерно-технических работников и служащих особый спрос идет на следующие профессии:
медицинские сестры (27 предложений) - от 10 000 до 30 000 рублей; инженеры (37 предложений) - от 10 000 до 45 000 рублей; учителя (42 предложения) - от 7 000 до 17 000 рублей; врачи различных специализаций (101 предложение) - от 18 000 до 55 000 рублей.
Впрочем, как отмечают в Центре занятости населения Братска, на протяжении многих лет у местных работодателей остаются востребованными неквалифицированные рабочие. Спрос большой, но заработная плата низкая – за труд подсобных рабочих, уборщиков и дворников предлагают от 6500 до 11 000 рублей. 

 

Востребованная специальность

Кроме всего перечисленного, на рынке труда в Братске достаточно вакансий для продавцов. Вообще считается, что продавец – самая массовая профессия на рынке труда. По словам Марии Ощепковой, популярность профессии заключается в отсутствии определенных знаний и навыков у продавцов, иногда достаточно пройти самые простые курсы. При этом заместитель директора ОГКУ ЦЗН города Братска отмечает, что количество вакансий по профессии продавец еще в прошлом году заметно сократилось: каждый руководитель пытается сэкономить и порой даже сам встать за прилавок. Однако спрос на эту специальность есть и будет всегда.
А еще специалисты отмечают, что профессия продавец стремительно помолодела, часто за прилавком молодые люди, которые подрабатывают и учатся в вузе. Продавцами идут работать и студенты, и люди с высшим образованием, и выпускники средних школ из сел области. Одни работают продавцами десятилетиями, и зарабатывают большие деньги, другие не выдерживают и месяца, покрывая недостачу из собственного кармана. О зарплатных предложениях, требованиях и условиях работы, профессиональных тайнах и опасностях, сопровождающих работу продавца, читайте в следующем номере «Знамени». 
А если у вас есть интересный опыт работы продавцом, которым вы хотите поделиться с нашими читателями, звоните нам…

Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: РАБОТА НЕ ВОЛК | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .