15.07.2016   13:00
СЕЛЬСКИЕ СТАРОСТЫ БУДУТ БОРОТЬСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В БРАТСКЕ

Институт сельских старост появится в Иркутской области для борьбы с ЧС. Старосты не должны занимать официальных должностей и будут работать на общественных началах.

 

Институт сельских старост появится в Иркутской области для координации на уровне муниципалитетов действий по борьбе с чрезвычайными ситуациями (ЧС), сообщает ИА IrkutskMedia. Положение о старостах утверждено указом губернатора региона Сергея Левченко, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации. Старосты не должны занимать официальных должностей и будут работать на общественных началах на безвозмездной основе. 
«В целях обеспечения защиты граждан, проживающих в отдельных сельских населенных пунктах Иркутской области, в условиях возникновения чрезвычайной ситуации, руководствуясь статьей 59 устава Иркутской области, постановляю: утвердить положение о сельских старостах», — говорится в документе на официальном интернет-портале.
Решение о количестве сельских старост и населенных пунктах, в которых будет действовать этот институт, примет глава региона. Старосты не должны занимать официальных должностей и будут работать на общественных началах. Кандидатуры будут утверждаться с учетом мнения глав муниципалитетов и населенных пунктов.
Согласно документу, старосты «осуществляют информационное взаимодействие», проводят встречи с жителями для обсуждения вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, принимают участие в реализации мер по обеспечению безопасности населения.
Ранее Сергей Левченко назвал создание института старост важнейшим элементом системы безопасности. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .