17.11.2016   10:30
СЕРГЕЙ БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ: «ПОЯВИЛИСЬ НУЖНЫЕ ЗАКОНЫ»

По утвержденному плану работает областной парламент. Впереди у депутатов Законодательного собрания региона – рассмотрение и принятие бюджета на 2017 год.

 

Предметно народные избранники займутся этим после того, как станут известны основные параметры федерального бюджета, т.е. после 18 ноября, главный финансовый документ страны будет рассмотрен в первом чтении депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

 

 

А пока разговор с депутатом регионального парламента, ректором Братского государственного университета Сергеем Белокобыльским о делах текущих и, прежде всего, о том, как прошла октябрьская сессия.


- Сергей Владимирович, в повестке заседания 43 сессии было много вопросов, касающихся молодежной аудитории. С этого и начнем. Принят закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области». Как он поможет активизировать некогда популярное стройотрядовское движение на примере Иркутской области? 
- Закон этот внесен по инициативе члена фракции «Единая Россия» Алексея Козюры. Студенческую молодежь необходимо вовлекать в работу на летние месяцы, как это было в советское время. Однако надо понимать и современную социально-экономическую обстановку, когда не так просто найти и обеспечить объемы работ для студотрядов. Но нужно с чего-то начинать, принятый закон прописывает, что в первую очередь в регионе необходимо создать реестр работодателей, с которыми могут быть заключены контракты. В этот же реестр будут включены и студотряды. На сегодня в области уже свыше 40 студенческих отрядов имеют статус юридического лица. Кроме того, предоставлена возможность включить в реестр и отряды, которые пока не зарегистрированы как юрлица.


- А самой молодежи насколько, по-вашему, интересна и полезна работа в студотрядах?
- Молодежи интересно все новое и все, что ее при этом объединяет. Отойдя от вопроса скажу, что на прошедшей сессии при рассмотрении проекта постановления "Об областном реестре молодежных и детских общественных объединений на 2017 год" было отмечено, что в следующем году в реестр будут включены 37 молодежных организаций, что на 4 больше, чем в текущем году. Вернемся к студотрядам. Для нынешнего поколения студентов объединение в трудовые отряды — дело новое, поскольку последние отряды были в прошлом веке. Спустя 20-25 лет это движение стало динамично развиваться. Как было сказано при рассмотрении закона, в Иркутской области около двух тысяч молодых людей из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Шелехово и других территорий принимали участие во всероссийских студенческих стройках «Сочи-2014», «Поморье», «Космодром «Плесецк», «Космодром «Восточный». Участвуют они в реконструкции Байкало-Амурской магистрали и строительстве федеральных автомобильных дорог. Работают кондукторами в общественном транспорте и проводниками на железной дороге. Студотряды внедряются в сферу оказания услуг и сельского хозяйства. Принятый закон призван упорядочить и расширить возможности занятости молодежи в студотрядах. Станет понятно, какие работодатели заинтересованы в сотрудничестве и насколько они готовы использовать кадровый потенциал региона. 


- Что касается работодателей, то по другому моменту депутаты дали им послабление. Я имею в виду закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Накануне сессии вы рассказали нашей газете, что в законе, который обязывает предприятия выделять квоты для трудоустройства несовершеннолетних, предлагается предусмотреть штрафы за невыполнение этого требования. В окончательном варианте срок взимания штрафов перенесен на год.
- Однако это не означает, что закон не будет работать. В прошлом интервью я пояснял, что от обязанности выделять квоты для несовершеннолетних будут освобождены организации с особыми условиями труда. Таковых в области порядка 20 процентов, в том числе образовательные организации и органы власти, предприятия с круглосуточным режимом, опасным производством и т.д. Еще раз обращаю внимание на то, что по закону предоставлять квоты для трудоустройства подростков должны не только организации, но и индивидуальные предприниматели со штатным составом сотрудников свыше 100 человек. Для них также требования по квоте обязательны.
Другое дело, что в рамках второго чтения было предложено штрафы за нарушения закона начать взимать не в следующем году, как предлагалось в законопроекте, а с 1 января 2018-го. Депутаты при этом исходили из того, что в течение года нужно провести анализ реализации закона, а уж после применять административные меры воздействия за отказ принимать на работу нигде не занятых трудных подростков 16-18 лет. 


- Теперь к теме, приближенной к Братску территориально. В прошлый раз вы говорили, что депутаты от Усть-Илимска и Братска заявляют о необходимости ремонта автодороги между этими городами. Сегодня поднимается тема оборудования травматологического центра в одном из населенных пунктов вдоль этого отрезка. Как смотрит на это исполнительная власть региона?
- Вопрос был адресован министерству здравоохранения Иркутской области. Заместитель министра Галина Синькова дала подробный ответ. Суть его заключается в том, что создание травмоцентра - дело крайне сложное: необходимо специальное медицинское оборудование, есть и другие условия. Для решения вопросов по оказанию медицинской помощи при автомобильных авариях региональный минздрав работает с Министерством здравоохранения России в части выделения Иркутской области реанимобилей, оснащенных всем необходимым оборудованием. В сентябре нынешнего года в регион было доставлено всего 22 автомобиля скорой медицинской помощи. Один из них как раз предназначен для реанимации, интенсивной терапии, мониторинга состояния больных и их перевозки. Автомобиль пришел в распоряжение Братского отделения центра медицины катастроф, которое обслуживает Братский, Нижнеилимский, Тулунский, Усть-Илимский, Чунский районы.
Как отметила представитель ведомства, остальные машины также укомплектованы современным медицинским оборудованием. Все они распределены в больницы и на станции «скорой помощи» городов и районов области, в том числе, Братска, Усть-Илимска. Время реагирования на экстренную помощь у этих автомобилей составляет 20 минут, на неотложную – два часа. 


- Сергей Владимирович, уже после сессии депутатский корпус собирался на совместное совещание с региональным правительством по обсуждению стратегии развития Иркутской области до 2030 года. Серьезный перспективный документ, в чем его ценность для жителей Приангарья?
- Пока еще нет окончательного варианта стратегии. Ее проект разработан региональным министерством экономического развития на опыте стратегического планирования в Российской Федерации. Стратегия развития - это, скорее, ориентир, чем документ. В ней определены такие задачи, как обеспечение достойных условий жизни, создание возможностей для работы и бизнеса, повышение эффективности государственного управления. Заложены прогнозные значения целевых показателей и ожидаемых конечных результатов. Сами понимаете, какой отрезок времени лежит в границах стратегии. В наше время за год могут произойти глобальные экономические перемены, причем как в сторону спада, так и в сторону подъема, а тут целых 14 лет. Поэтому пути реализации стратегии были рассчитаны в двух вариантах: реалистичном и оптимистичном.
До окончательного принятия все еще будет уточняться, обсуждаться. Но уже сегодня меня радует то, что область в своем развитии делает ставку на такие отраслевые производственные комплексы, как топливно-энергетический, фармацевтический, металлургический, машиностроительный, лесопромышленный, агропромышленный, туристско-рекреационный, строительный и транспортно-логистический. Так вот, все эти направления активно развиваются в Братске. Значит, наш город по-прежнему будет занимать ведущие позиции в укреплении экономики Иркутской области. 


Алла ТИРСКИХ


На фото: Сергей Белокобыльский с избирателями в общественной приемной депутата



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .