31.03.2017   09:31
СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ: «ЭКОЛОГИЯ БРАТСКА ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАНЕТ ЛУЧШЕ»

Мэр Братска рассказал, какие перемены ждут Братск в 2017 году, который стал юбилейным для региона: Приангарью исполняется 80 лет.

 

Братск – северная столица Приангарья, важный промышленный центр региона. Город молодой, ему всего 61 год, но сегодня он вносит огромный вклад не только в развитие Иркутской области, но и страны: продукция, которую производят там, экспортируется во многие страны мира; 12,5% электроэнергии, что вырабатывается в России, дает Братская ГЭС; 30% первичного алюминия тоже отдает стране северная территория, а также 22% целлюлозы товарной и 16% - ферросилизации. Также город является малой родиной для более чем 230 тыс. сибиряков. Мэр Братска Сергей Серебренников рассказал, какие перемены ждут Братск в 2017 году, который стал юбилейным для региона: Приангарью исполняется 80 лет.

- Сергей Васильевич, несколько недель назад Братск посетил губернатор Сергей Левченко. Глава региона побывал на многих социальных объектах, были приняты важные решения. Можете рассказать о них подробнее?
- Мы тщательно готовились к приезду губернатора, ждали этого события. Хотели не только рассказать о наших достижениях, реализованных проектах, но и показать проблематику. Как и в любом городе, у нас есть свои трудности.
В первую очередь губернатор посетил строительную площадку по программе переселения из аварийного жилья, а затем отправился на место возведения детского сада в поселке Порожском, который расположен в городской черте. Хочу напомнить, что будущее здание дошкольного учреждения относится к долгостроям. Строительно-монтажные работы на объекте были приостановлены из-за отсутствия средств у застройщика – крупной строительной фирмы. Прямо на строительной площадке были приняты конкретные решения. Если все пойдет по плану, то уже в конце 2017 – начале 2018 года мы сможет открыть новый современный детский сад.
На сегодняшний момент у нас нет больших очередей в детские сады. Мы обеспечили местами почти всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас первоочередная задача – предоставить возможность посещать дошкольные учреждениям малышам ясельного возраста. Кроме того, Братск массово застраивается, поэтому нам необходимы новые школы. Этот вопрос мы тоже обсудили с губернатором региона. Надеемся на его положительное решение.

- Сергей Левченко также посетил медицинские учреждения города. Каковы результаты?
- Все полномочия, касающееся здравоохранения, несколько лет назад переданы правительству региона. Но и мы, представители местной власти, не можем обойти стороной проблемы медицины. Например, у нас работает муниципальная целевая программа, направленная на привлечение в город медицинских кадров. На средства городского бюджета мы снимаем квартиры приезжим врачам, предоставляем им единовременную выплату – так называемые подъемные. Кроме того, недавно приняли решение о выделении специалистам средств из городского бюджета на первоначальный взнос по ипотеке.
В сфере здравоохранения Братска грядут большие перемены, о многих из которых сказал губернатор во время своего визита. Он побывал в нескольких наших медицинских учреждениях. В частности, посетил детскую городскую больницу. Недавно больница получила современный томограф. Но само здание, к сожалению, давно требует капитального ремонта. На эти цели в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве одно из предприятий города выделило 150 млн рублей. Губернатор обратил особое внимание на наше плодотворное сотрудничество с крупными предприятиями и пообещал всячески поддерживать строительство. В частности, министерством здравоохранения региона уже согласована проектно-сметная документация, без которой было невозможно приступить к работам.
Кроме того, у нас начинается строительство филиала Иркутского диагностического центра. Ведутся работы по началу строительства нового перинатального центра.

- Сергей Васильевич, как сегодня обстоят дела с инфраструктурой Братска?
- Братск – город протяженный по площади и территориально сопоставим с большими региональными центрами. Но наш бюджет, к сожалению, отличается от бюджетов таких центров. Тем не менее, несмотря на это, мы стараемся каждый год капитально ремонтировать улицы. В этом году в планах реконструкция улиц Пирогова и Енисейская. Кроме этого постоянно занимаемся текущим ремонтом магистралей. Стараемся не только обеспечивать стабильную работу социальной и городской инфраструктуры, но и продвигаться вперед: ремонтировать и строить дороги, возводить новые дома, привлекать в город инвесторов, реализовывать программы развития.
Сейчас в Братске реализуется 12 крупных инвестиционных проектов, в которые предприниматели уже вложили 1,7 млрд рублей.
Перед нами стоит задача максимально привлекать в город финансовые средства из бюджетов всех уровней, активно взаимодействовать с бизнес-сообществом. На этот год мы уже подписали соглашения о социальном партнерстве с Братским алюминиевым заводом, филиалом группы «Илим» в Братске и ООО «Транснефть-Восток» в общей сумме на 300 млн рублей. И работа по подписанию соглашений продолжается.

- Мы знаем, что и программа переселения из ветхого и аварийного жилья тоже идет семимильными шагами…
- Да, реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья – еще один наш приоритет. В этом году строительство ведется очень активно. В Братске большое количество старых деревянных домов с небольшими площадями квартир (от 11 до 23 м2), для переселения которых требуется дополнительное финансирование на излишки площади, так как подобные квартиры уже запроектировать нельзя. Таких квартир в общем объеме набирается 20%.
В нынешнем году в эту программу мы заложили еще 151 млн рублей из городского бюджета. Сейчас ведется строительство 42 новостроек, приобретаются квартиры на вторичном рынке, заключены соглашения о выплате выкупной цены всего около 140 тыс. м2 общей площади. Это огромная стройка и серьезная программа, которые требуют огромных вложений.

- 2017 год объявлен Годом экологии. Известно, что вопрос состояния окружающей среды для вас стоит остро. Станет ли воздух в городе чище?
- Братск – промышленный город. Это наше преимущество и наша проблема. Главный плюс заключается в том, что у нас нет безработицы. По официальным данным, она составляет всего порядка 1%, это очень мало. Но значительный минус в том, что страдает экология. Конечно, мы принимаем меры для того, чтобы предприятия исполняли свои экологические программы и минимизировали вредные выбросы. Кстати, сейчас они активно занимаются модернизацией производств. Например, в прошлом году на БрАЗе была установлена газоочистка стоимостью 10 млн долларов.
29 – 30 марта в Братске состоялась большая экологическая конференция «Охрана окружающей среды на современном этапе». Это действительно масштабное мероприятие, в котором приняли участие и представители власти и контролирующих органов, таких как Росприроднадзор и Роспотребнадзор, и ученые и сотрудники администрации Братска, и руководители крупных промышленных предприятий. По итогам мы наверняка примем важные решения, которые позволят улучшить экологию Братска. Кроме того, у нас работает большая экологическая программа, проводятся постоянные лабораторные исследования на предмет содержания в атмосфере вредных веществ. Группа ученых-медиков проводила в нашем городе научные исследования, которые касались влияния экологии на здоровье человека. Мы ждем результатов исследований. В городской Думе работает депутатская комиссия по экологии.
Вопросы чистоты окружающей среды находятся под нашим постоянным контролем. И мы этим будем заниматься всегда
Источник: irk.kp.ru
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .