03.10.2016   09:52
ШКОЛЬНИЦА ИЗ БРАТСКА СТАЛА ПРИЗЕРОМ РОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗНАМЯ МИРА В КОСМОСЕ»

К 55-летию полета Юрия Гагарина в космос отдел космонавтики Дворца пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы») при поддержке Федерации космонавтики России и Корпорации «Роскосмос» организовал творческий конкурс «Знамя Мира в Космосе».

 

 

В прошлом году Дворец пионеров впервые провел конкурс на лучший рисунок, посвященный этой теме. В 2016 году география конкурса значительно расширилась. Это знак того, что дети во всем мире понимают важность мирного сосуществования, сотрудничества между странами, любят свою планету и ощущают себя настоящими гражданами космоса. Конкурс проводился в нескольких номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное, техническое и литературное творчество, сообщает artmoskovia.ru.
21 сентября в учебном центре управления полетами Университета Дружбы народов состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса «Знамя Мира в Космосе» и открытие выставки рисунков его участников. Символично, что праздник пришелся на Международный День Мира.
В зале собрались школьники не только из Москвы, но и из Подмосковного города Королёва и Волгоградской области. По большей части участники и победители не смогли присутствовать, так как проживают далеко от Москвы. Это ребята из городов Барнаула, Новосибирска, Братска, а также – Индии, Чили, Мексики, Молдовы. Победители из этих регионов получат свои сертификаты в электронном виде по почте. На празднике царила атмосфера дружелюбия и устремленности в светлое будущее, которое обязательно наступит. Это чувствовалась, в первую очередь в самих рисунках детей. Ребята увидели видео, созданное организаторами конкурса, которое было передано на борт МКС. В нем главное место было отведено рисункам, из которых космонавтам предстояло выбрать самые лучшие. Видео сопровождалось записью прекрасной песни «Мир любви» в исполнении участника конкурса из г.Барнаул Димы Мерещака. Затем ребята смогли посмотреть видео-ответ космонавтов и узнать имена победителей.
Гостями праздника стали астрофизик, действительный член Российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского Л.М. Гиндилис, представитель Федерации космонавтики Т.А. Бакула, представитель Роскосмоса Екатерина Петренко. А также особый гость – Герой России, космонавт С.Е. Трещев. Из его рук ребята получили дипломы и памятные подарки от Роскосмоса и Федерации космонавтики. После церемонии ребята могли сфотографироваться с космонавтом, задать ему вопросы и получить автограф. В подарок С.Е. Трещеву организаторы Конкурса преподнесли книгу «Космос бесконечный, загадочный, грозный», автор – заслуженный педагог Дворца пионеров Борис Григорьевич Пшеничнер.
Выставка рисунков работала один день. В дальнейшем Оргкомитет Конкурса планирует организовать передвижную выставку этих работ на разных площадках Москвы и Московской области. Чем больше детей будет мечтать о мире на земле, тем скорее он наступит. В этом и состоит цель творческого конкурса «Знамя Мира в Космосе», проведение которого должно стать традиционным.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .