26.12.2016   11:44
ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ «ИЛИМОМ»

17 декабря в конференц-зале СибНИИ ЦБП состоялся финал I интеллектуальной игры «Илим Квиз». В мероприятии приняли участие более 50 старшеклассников школ №№ 26, 32, 36, гимназии № 1, лицея № 2 и студентов начальных курсов Братского политехнического и Братского целлюлозно-бумажного колледжа. Инициатором выступил Региональный кадровый центр.

 

Как рассказала директор РКЦ филиала Группы «Илим» в Братске Светлана Горбунова, специалистами отдела найма и адаптации РКЦ разработана большая профессионально-ориентационная программа на 2016-2017 годы. Одним из первых крупных мероприятий и стала игра «Илим Квиз». Её цель — привлечь внимание молодежи к Группе «Илим» в Братске и Братском районе. То есть заинтересовать молодых братчан историей родного города, историей и достижениями нашей компании. «Мы видим в этих школьниках и студентах наших потенциальных сотрудников. Чтобы привлечь самых талантливых, самых креативных ребят, и было организовано это интеллектуальное состязание. Даже логотип этой игры символичен: начальные латинские буквы названия игры складываются в аббревиатуру, символизирующую интеллект — IQ. Вся наша программа по взаимодействию с учебными заведениями реализуется под девизом: «Начинай карьеру в Группе „Илим“ со школьной и студенческой скамьи!», — поясняет Светлана Юрьевна.

 


В ноябре в отборочных турах, которые провели сотрудники городского и лесного филиалов на площадках школ и колледжей, приняли участие 170 студентов и школьников. Были выявлены семь команд-победителей. Они и стали финалистами. 
Финальный квиз начался с видеообращения директора филиала Группы «Илим» в Братске Алексея Паньшина. Он поздравил ребят с победой в отборочном туре и пожелал честной, интересной борьбы в финале. «Эти мероприятия мы проводим для того, чтобы помочь вам определиться с будущей профессией, будущей специальностью. Мы хотим помочь вам спланировать свой профессиональный путь в Группу „Илим“ уже со школьной скамьи», — отметил Алексей Викторович. 
После официальной части на сцену вышли ведущие — специалисты лесного филиала Александр Гнедых и Артем Шаронов. Познакомив присутствующих с программой, они приступили к вопросам. В течение трёх часов продолжался настоящий мозговой штурм. Участники искали ответы на самые разнообразные вопросы, решали запутанные ребусы и задачи. Задания требовали и смекалки, и логического мышления, а также знания истории родного края и интересных фактов из жизни Братского лесопромышленного комплекса и Группы «Илим» в целом. Для победы игрокам предстояло правильно ответить на вопросы ведущих и набрать наибольшее количество очков. 
По итогам игры на первое место вышла команда лицея № 2, второе заняли студенты целлюлозно-бумажного колледжа, на третью ступень поднялись учащиеся гимназии № 1. Команды-призеры получили от Группы «Илим» сертификаты магазина электронной техники «DNS» на сумму 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Кроме того, каждому участнику команды-победителя вручили билет с открытой датой в кинотеатр «Чарли». Не остались без внимания и другие ребята — на память о мероприятии организаторы подарили им сувениры. 

 


Эта увлекательная игра не состоялась бы без активной вовлеченности сотрудников Группы «Илим» в Братске. Если организацией занимались руководитель отдела найма и адаптации Наталья Ревенко и ведущий специалист этого отдела Татьяна Ефанова, то всю интеллектуальную нагрузку по разработке квиза взяла на себя молодежь: Артем Шаронов, Александр Гнедых, Илья Иванов из филиала в Братском районе, Сергей Зарецкий из филиала в Братске. Ближе к финалу к команде инициаторов игры присоединился коллега Сергея Иван Марчук, а также Светлана Лобанова из лесного филиала. 
В завершении мероприятия Светлана Горбунова сообщила, что в планах РКЦ проводить «Илим Квиз» ежегодно и привлекать к участию в нём как можно больше школ и сузов. Думается, интеллектуальная игра станет новой доброй традицией филиалов компании и учебных заведений города. 
Своими впечатлениями об «Илим Квизе» поделились участники состязания.


Ведущий Александр Гнедых:
— Это были сложные вопросы о Братске и Группе «Илим». В основном их придумали сами организаторы. Пришлось обработать много источников информации, собрать всё воедино и сделать так, чтобы задания звучали интересно. Всё прошло хорошо. Приятно, что игроки стремились больше узнать, читали, готовились к состязаниям. Это так здорово — видеть, как у людей горят глаза от азарта. И ещё. Несмотря на то, что каждый играл за себя, чувствовалась командная работа. И это замечательно.

Лицеисты Юлия Макарова, Семён Никонов и Иван Марков:
— Мы впервые участвовали в квизе. Нам предложили — мы согласились. И не пожалели. Прежде о комбинате мало что знали. Поэтому перед игрой на сайте Группы «Илим» нашли о нём информацию и внимательно прочитали. Теперь о компании и её предприятиях мы знаем гораздо больше.

Ученица 11-го класса школы № 36 Ирина Куркина:
— Нам показалось очень интересным участвовать в квизе. Пока готовились, мы смогли узнать что-то новое о Группе «Илим», подробнее познакомиться с продукцией её комбинатов. К нам приходили представители филиала в Братске, показывали презентацию о компании, фильм о предприятии. Потом мы еще самостоятельно кое-какую информацию подучили. И хотя наша команда не вошла в тройку лидеров, мы довольны, что участвовали в этой игре. Было здорово провести время в хорошей компании, получить заряд положительных эмоций и приобрести новые знания.


Венера ЛИСКИНА



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .