01.10.2016   21:16
ШКОЛУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ ОБНАРУЖИЛИ КИШЕЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ, ЗАКРЫЛИ ДО 19 ОКТЯБРЯ

Улейскую среднюю школу в Иркутской области закрыли на карантин до 19 октября по решению Осинского районного суда. 

 

Кишечную инфекцию в образовательное учреждение кто-то занес. Специалисты Роспотребнадзора региона проводят расследование, сообщает ИА IrkutskMedia.
- Решением суда деятельность Улейской школы приостановлена на месяц до устранения всех выявленных нарушений. Предварительно, распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем, – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора региона.
Напомним, 29 детей из Улейской школы Осинского района заболели дизентерией. Распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем при грубейших нарушениях противоэпидемического и дезинфекционного режимов (отсутствие условий для соблюдения личной гигиены детей и сотрудников, несоблюдение питьевого режима и режима дезинфекции), что подтверждается результатами лабораторных исследований.
Среди населения Улейского МО в период с 14 августа по 21 сентября зарегистрировано 33 случая острой кишечной инфекции, в том числе 25 случаев дизентерии.
«Экстренное извещение о первом заболевшем поступило в территориальный отдел Роспотребнадзора в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском, Боханском, Усть-Удинском, Качугском и Жигаловском районах 14 сентября. После поступления информации незамедлительно специалистами было начато эпидемиологическое расследование, в ходе которого установлено, что 30 случаев заболевания зарегистрировано в Улейской школе (29 учащихся и один сотрудник) и три случая среди населения (один ребенок и двое взрослых). При этом 23 человека выявлены активно по результатам лабораторных исследований, в том числе 22 – в школе», - отметили в ведомстве.
В ходе проведения эпидемиологического расследования выявлены факты обращения в больницу шести школьников, которым диагноз ОКИ не выставлялся, дети лабораторно не обследовались, экстренные извещения не подавались и, соответственно, противоэпидемические мероприятия не проводились.
17 сентября в Улейской школе провели заключительную дезинфекцию. С 19 сентября деятельность учебного учреждения приостановлена.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .