14.10.2016   13:00
СИДЯ В АНГАРСКОЙ ТЮРЬМЕ, МУЖЧИНА ПОХИЩАЛ ДЕНЬГИ С БАНКОВСКИХ КАРТ

Полиция Иркутской области подозревает 26-летнего мужчину, отбывающего наказание в колонии в Ангарске в причастности к похищению денег с банковских карт жителей Иркутской, Курганской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России.

 

Как сообщает Байкал Инфо со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области, деньги он похищал, распространяя вирусную программу.
Полицейские установили, что владелец банковской карты, которая была подключена к сервису дистанционного управления посредством сотового телефона на системе «Андроид», находясь в Интернете, становился жертвой вирусной атаки. После этого злоумышленники получали доступ к его счетам и могли распоряжаться деньгами. Как правило, злоумышленники переводили на различные счета не более 8 тыс. рублей, поскольку большую сумму перевести невозможно из-за включенного на подобных услугах ежесуточного ограничения. Общий ущерб превысил 100 тыс. рублей.
По версии следствия, подозреваемый, находясь в колонии, подыскивал владельцев банковских карт, на которые поступали средства обманутых граждан. Чтобы скрыть следы преступления, он постоянно пользовался различными банковскими картами, владельцам которых он разрешал оставить себе установленный процент от суммы перевода. Зачастую владельцы карт не подозревали, что задействованы в криминальной схеме. Злоумышленника, распространяющего вирус в Интернете, заключенный никогда не видел.
Возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»).



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .