21.10.2016   12:30
СКАНДАЛ В ПРИАНГАРЬЕ: ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПУТЕШЕСТВУЕТ СУПРУГА ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ?

В Иркутске разгорается скандал в связи с участием супруги губернатора Сергея Левченко в составе делегации региона в Китай.

 

С 17 октября делегация Иркутской области в составе 17 человек, включая губернатора Сергея Левченко, находится с продолжительным визитом в китайских городах Харбине, Шеньяне и Пекине. Губернатора сопровождает его супруга Наталья Левченко, которая, в том числе, участвует во всех официальных переговорах, сообщает «Бабр». 
Участие супруги губернатора в составе делегации сразу вызвало вопросы у журналистов. Наталья Левченко не является сотрудницей регионального правительства и не имеет к нему никакого отношения. Кроме того, поездка в Китай является весьма дорогостоящей для бюджета, так как делегация передвигается исключительно бизнес-классом. Как сообщил изданию источник в региональном правительстве, каждый билет Иркутск-Пекин-Иркутск обошелся региональному бюджету в 321 тысячу рублей. 
Издание опубликовало официальный список делегации, на втором месте которого стоит именно Наталья Левченко. 
«Следовательно, супруга губернатора является официальным участником делегации, которая представляет Иркутску. область в сопредельном государстве. Все члены делегации участвуют в поездке за бюджетный счет. Между тем Устав Иркутской области не предусматривает участие супруги губернатора в официальных поездках и возможность её участие в мероприятиях, представляющих регион», - отмечает «Бабр». 
В свою очередь, пресс-служба правительства Иркутской области заявила «Иркутск онлайн», что Наталья Левченко поехала с делегацией в Китайскую Народную Республику за свой счёт. Как отмечается в ответе правительства, общепринятой мировой практикой является то, что во время визитов высокопоставленных лиц их сопровождают супруги.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .