13.01.2017   10:58
СОБАЧИЙ ХОЛОД

Как только в Братск пришли морозы, мы начали доставать с дальних полок шкафов вязаные носки, валенки, теплые шубы. Утепляя себя, не забудьте и про братьев наших меньших, которые, по мнению эксперта «Знамени» ветеринара Юрия Котенко, тоже нуждаются в дополнительной защите от мороза. Но и это еще не все, чем можно помочь животному зимой.

 

 

ОДЕЖДА

По словам специалиста, надо учитывать, что обмен веществ у четвероногих происходит быстрее, чем у человека, и поэтому ощущение холода различается. Если человек выйдет без одежды на улицу при температуре 0 градусов, то он, конечно же, замерзнет. А собаки при таких же погодных условиях чувствуют себя вполне нормально.
- Я рекомендую до температуры -10 градусов, без ветра, даже на короткошерстную собаку ничего не надевать. Если температура опустится до минус 15 градусов, с ветром, то уже стоит задуматься о дополнительной защите. Но не стоит надевать сразу же теплые комбинезоны – животным будет жарко, так как они активно двигаются. При таких погодных условиях я советую надевать собаке хлопковый или шерстяной пояс на область почек. Потому что, когда ваш питомец активно бегает, у него разогрета грудная клетка и задняя часть за счет работы конечностей. А область почек оказывается незащищенной, - объясняет Юрий Котенко. 
В минус 30 на улице спокойно живут хаски, лайки, маламуты, кавказские овчарки. Но сейчас многие заводят животных европейского происхождения – с короткой шерстью. Как говорит Юрий Котенко, те же ротвейлеры или доберманы, конечно, будут мерзнуть в суровых сибирских условиях. 
- Поэтому, если температура ниже 15 градусов, допустим, минус 30, то уже короткошерстную собаку необходимо утеплять. Хотя животные сами могут контролировать свое пребывание на улице – справив нужду, они начинают поднимать лапки и проситься домой, - рассказал ветеринар. 

 

КОГТИ

- Зимой у собак отрастают когти: летом они их стачивают об асфальт и землю. Поэтому хозяевам комнатных собаках стоит позаботиться о стрижке ногтей своим питомцам, - напомнил Юрий Котенко. 

 

УШИ

- Уши – «больное» место для многих собак, так как они любят зарываться в снег с головой. Снег попадает в уши, тает и, как следствие, начинается бактериальное воспаление – отит, - объяснил Юрий Котенко. – Если болезнь сразу же не вылечить и «запустить», то животное может мучиться не только месяцами, но и годами. К счастью, собака сразу же дает знать об отите – начинает трясти головой, болезненно реагирует на прикосновения к ушам, появляются гнойные выделения и неприятный запах. Поэтому, если вы заметили подобные признаки, незамедлительно обращайтесь к ветеринару.

 

ШЕРСТЬ

- Часть собак – хаски, лайки, маламуты, кавказские овчарки линяют на зиму. У них такая шерсть, что позволяет им спать на морозе до -30, при этом не испытывая дискомфорта. Есть собаки, у которых шерсть не лезет, но она закатывается и ее триммингуют, выщипывают. Но на зиму этого делать не стоит, - советует специалист. 

 

ПИТАНИЕ И ВИТАМИНЫ

- Витамины не помешают никогда. Поэтому зимой можно добавлять в рацион собаки растительные жиры, чтобы слегка увеличить калорийность рациона, - объяснил специалист. – Однако каких-то кардинальных изменений в питании домашнего питомца не требуется. 


 
ЭКЗОТИКА

- Сюда можно отнести выгул домашних котов, - рассказал Юрий Котенко. – Да, это смотрится эффектно, особенно если кот длинношерстный. Но необходимости в выгуле котов зимой нет. Тем более, все свои нужды эти животные справляют, как правило, дома. 

 

Олеся КЛЕШКОВА

 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .