07.08.2016   21:00
СПАСЕНИЕ РЯДОВОГО АЛБЕКА

Неожиданно, но факт. Всю минувшую неделю Братск находился под пристальным вниманием большинства российских и некоторых зарубежных СМИ. Журналисты параллельно со следователями искали в Братске рабов. Кого и что нашли? Хронология событий - в материале «Знамени».

 

На этот раз мир «узнал» о Братске в последний день июля, когда в эфире подмосковного телеканала «360» вышел сюжет, в котором житель города Серпухов Владимир Семенов рассказал, что нашел в стройматериалах, которые он заказал по интернету, письмо от рабочих с просьбой о помощи: «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек» (орфография сохранена). Кроме этого, телеканал сообщил, что в записке был указан номер телефона.

 


Житель Подмосковья не только передал записку в правоохранительные органы, но и начал охотно делиться ею с представителями СМИ. Кроме этого, мужчина рассказал, что стройматериалы ему доставили из города Братска Иркутской области. 
По «горячим следам» журналисты отправились в московское представительство лесной компании, где менеджер и пояснила, что на заводе в Братске работают только граждане РФ. Однако предоставить какую-либо дополнительную информацию сотрудница отказалась, тем самым посеяв сомнения в правдивости своих слов. Эти «сомнения» мгновенно растиражировали другие СМИ…
Чуть позже выяснилось, что указанный в записке номер телефона зарегистрирован в Москве, а его владелец Яков ничего не знает ни о лесопилке, ни о Братске, ни о рабах. 
- Я общаюсь с сотрудниками Следственного комитета. Вместе мы пытаемся разобраться в ситуации. Я живу в Москве. Этот телефон у меня уже около четырех лет, — пояснил мужчина по имени Яков.
А спустя еще несколько часов стало известно название предприятия, которое якобы и поставило те самые стройматериалы. Журналисты НТВ «явили миру» внешне совсем другую записку, впрочем, с тем же самым содержанием, но написанным на этикетке с названием компании. Вслед за ними некогда авторитетное издание «Собеседник» разузнало, что пиломатериалы с запиской могли быть отправлены с лесопилки компании «Айсберг-Сибирь». 

 


Директор компании рассказал, что его фирма не занимается производственной деятельностью и не держит рабочих. Он назвал записку Албека подделкой, созданной с целью опорочить его компанию: - Записка явно написана не узбекским и не киргизским рабочим. Мы смотрели и сверяли почерк. Говорят, это писала какая-то русская женщина. 
Кроме этого, руководитель сообщил, что сейчас он повезёт на лесопилку следователя. По его словам, на предприятиях, с которыми сотрудничает его организация, действительно работают киргизские рабочие, но «они всем довольны»: - За этих иностранных рабочих платятся налоги, всё там по закону. Они жаловаться не будут, очень всем довольны, это я точно знаю, — цитирует слова руководителя Sobesednik.ru.
Впрочем, несмотря на заверения директора, следователи все-таки проверили предприятие и не нашли фактов, подтверждающих использование рабского труда. Кроме этого, в СК рассказали, что все рабочие уверяли, что они находятся в хороших условиях, при них имелись документы.
Здесь в этой истории можно было бы поставить точку. Однако мнение общественности по этому делу разделилось. Одни утверждали, что «все это вранье» и в худшем случае - происки конкурентов, в лучшем – дурная шутка. В пользу этой версии, например, говорит и тот факт, что предъявленные записки оказались разными. 
Их оппоненты обращали внимание на другие нестыковки, например, сбивчивые пояснения сотрудников московского представительства компании. «Где это видано, чтобы рабочие на лесопилке брали с собой на работу паспорта? Очевидно же, что к проверке готовились, поэтому всех «албеков» надежно спрятали, а с остальными провели разъяснительную работу», – цитируем сообщение одного из пользователей известной социальной сети.
Так или иначе, а мы будем придерживаться официальной версии. «Среди работников лесопилки человека по имени Албек нет. Рабский труд на лесопилке тоже не применяется. Скорее всего, записка стала чьей-то неудачной шуткой», – заявила официальный представитель СУ СК Иркутской области Карина Головачева.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .