27.09.2016   08:20
СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ! БРАТЧАНЕ ПРОСЯТ ПОМОЩИ У ГУБЕРНАТОРА И ПРЕЗИДЕНТА

Вторую неделю Братск находится в пелене дыма от лесных пожаров, плотность которой меняется в зависимости от направления и силы ветра. При этом, по информации мэрии, на территории самого города очагов возгорания нет. Дым несет с северных районов Приангарья.

 

Леса полыхают в Качугском, Катангском, Братском, Усть-Кутском, Жигаловском, Баяндаевском, Усть-Удинском и Тайшетском районах. Впрочем, братчанам от этого не легче. В отдельные дни, например, 20 сентября в городе зафиксировано почти десятикратное увеличение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе. По информации Роспотребнадзора, в Гидростроителе концентрация взвешенных веществ в воздухе превышена в 9,4 раза, а в Энергетике – в 6,2 раза. В 7 раз превышено содержание в воздухе диоксида серы в Гидростроителе, в 3,9 раза – в Энергетике. Кроме того, Роспотребнадзор зафиксировал превышение по формальдегиду в 2,2 раза в Гидростроителе и в 3 раза – в Энергетике, а также по оксиду углерода – в 1,4 и 1,2 раза соответственно.
Естественно, братчане стали чаще жаловаться на плохое самочувствие. Как рассказали «Знамени» на станции «Скорой помощи» Центрального округа, количество вызовов выросло на четверть. В основном за медицинской помощью обращаются горожане, страдающие астмой, и аллергики. 
Может, не очень оперативно, но на ситуацию все-таки отреагировали в департаменте образования Братска. На этой неделе в школах города отменили уличные занятия физкультурой, а в дошкольных учреждениях ограничили пребывание детей на улице. 
И если власти города активно включились в решение проблемы, то вот действия областных властей и федеральных ведомств, мягко говоря, вызывают недоумение. 
Так, 20 сентября на заседании депутатской комиссии братский парламентарий Олег Попов заявил: «В городе очень много дыма. Я не вижу военной авиации, которая бы вылетала и тушила район». На что заместитель начальника департамента по обеспечению безопасности населения администрации Братска Игорь Сыровацкий сказал буквально следующее: «В границах Братска у нас нет лесных пожаров. В Братском районе они пока есть. Сил и средств, привлекаемых, со слов министерства лесного комплекса, им там хватает. Насчёт авиации – пока не просят они помощи авиации».
То есть пожарная авиация в наличии есть, Братск почти две недели в дыму, но воздушную технику почему-то до сих пор не задействуют. 
На ситуацию отреагировал мэр Братска Сергей Серебренников. 20 сентября он обратился к губернатору Иркутской области с просьбой принять необходимые меры по улучшению пожароопасной обстановки. В его обращении говорится: «В связи с многочисленными обращениями жителей города Братска с жалобами на сильную задымленность, которая наблюдается на территории города практически ежедневно в течение месяца, прошу обратить Ваше особое внимание на ситуацию, связанную с лесными пожарами в северных территориях Иркутской области, и принять необходимые меры по улучшению пожароопасной обстановки».
А уже на следующий день градоначальник лично отправился в Иркутск, где, докладывая ситуацию по Братску, еще раз настоятельно попросил усилить работу по тушению пожаров на прилегающих к Братску территориях. 
«Решение было принято сегодня. В тушение включились вертолёты, направлена тяжёлая техника, дополнительные люди. Но на быстрый эффект пока рассчитывать не приходится, поскольку такая большая территория задымлённости», – рассказал 21 сентября «Знамени» мэр Братска Сергей Серебренников. 
На ситуацию по-своему отреагировал природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренев, который разместил на своей страничке в соцсетях следующее сообщение: «Нужно максимально устранять причины пожаров, обеспечивать своевременное и оперативное выявление и быструю доставку техники для тушения. По фактам халатности природоохранной прокуратурой направлены материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц. Несмотря на заранее известные прогнозы сухой погоды считаю, что службы оказались не готовы к развитию ситуации с пожарами и её упустили. Сейчас сильно не мешаем работать, но потом дадим оценку, вплоть до уголовной. Самое главное, что ситуацию упустили. И причина в отсутствии должной управленческой организации и немедленном реагировании. Сегодня уже работают более-менее слаженно, но упущенные на первоначальном этапе развития пожаров возможности снизить последствия дают негатив в виде задымлённости».
В свою очередь жители Братска создали в интернете петицию к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на проблему с лесными пожарами. Петиция размещена 20 сентября на сайте Change.org.
«Уже месяц мы все задыхаемся от дыма. На улице жарко, сильный запах гари и дыма. Невозможно открыть окно, невозможно выйти на улицу, так как сразу кружится голова и становится совсем плохо, сколько уже взрослых и малышей лежат в больницах с серьёзным отравлением угарным газом», — говорится в тексте петиции.
Авторы призывают президента не оставаться равнодушным к проблеме лесных пожаров, которые влекут за собой проблемы со здоровьем.
Сейчас сложно сказать, когда и дойдет ли вообще эта петиция до президента. Но вероятней всего, раньше братчанам поможет погода. Дожди в Братске прогнозируются уже на следующей неделе.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .