27.07.2016   16:00
СТВОЛОВАЯ НЕМАТОДА ИЗ ЗАГРАНИЦЫ УНИЧТОЖАЕТ СОСНЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Специалисты Россельхознадзора ищут стволовую нематоду в Приангарье. Этот патоген в России ещё не встречали. Но, по мнению специалистов, в Иркутской области угроза есть. 

 

Всему виной азиатский усач. Он является переносчиком сосновой стволовой нематоды. Болезнь поразила леса Китая, Японии, Америки и Европы, сообщают Вести-Иркутск. Вредное насекомое путешествует с помощью деревянных упаковок – это поддоны, короба, в которых приходят товары из-за границы. В 2010 году личинки обнаружили и на российской границе.
Усачи переносят на теле вредные микроорганизмы, нематоды, они-то и поражают растения. Хвойная нематода, которую можно встретить в Сибири, не так вредна, как заграничная сосновая. Эта болезнь поразила уже 25 процентов лесов в Японии. Чтобы этого не произошло в России, необходимо усилить фитосанитарный контроль на границе.
Пожары — далеко не единственная угроза для лесов. Деревья уничтожают бактериальная водянка, сибирский шелкопряд, хвойная нематода. Бороться с ними нужно так же интенсивно, как с огнём, говорят биологи. Иначе могут погибнуть тысячи гектаров тайги.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .