31.10.2016   08:30
СУД ОБЯЗАЛ ВЛАСТИ НАРАТАЯ ОБЕСПЕЧИТЬ В ПОСЕЛКЕ КРУГЛОСУТОЧНОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ

Суд обязал обеспечить круглосуточным электроснабжением жителей посёлка Наратай Братского района муниципальное предприятие, отвечающее за подачу электроэнергии, а также и местные власти.

 

Ранее электроэнергия в дома небольшой деревни численностью около 500 человек подавалась всего по 12 часов в день, сообщает ИА «Телеинформ».
«Продукты в холодильниках сохранить невозможно. Дети приходят из школы и ждут 2, 5 часа, пока дадут свет, и можно будет подогреть обед. У них нарушается пищеварение. Нет никакой гарантии, что не попадет испорченный продукт. Дети оказываются ущемленными в самых необходимых правах. Помогите им жить полноценно, как их сверстники в городах», – написали сельчане уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой.
Электроэнергию в поселке Наратай вырабатывает дизельная станция, топливо для которой приобретается за счет субсидий, выделяемых из областного бюджета.
На выделенные деньги обеспечивать круглосуточную работу станции невозможно, сообщило в своем ответе на запрос омбудсмена министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В письме говорилось, что увеличение времени работы дизельной электростанции предполагает рост эксплуатационных издержек (топливо, ремонт, замена основного оборудования и т.д.), которые невозможно покрыть из-за дефицита бюджетных средств.
Для защиты прав жителей поселка Светлана Семёнова обратилась в прокуратуру Братского района, которая по итогам проверки вышла в суд. Требования прокуратуры были удовлетворены, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .