18.10.2016   18:00
ТАКОЙ ЖЕ, КАК ПУТИН

Газета «Знамя» продолжает рубрику «На своих ошибках». Рубрика, цель которой не научить, но показать братчанам, как самостоятельно можно решить ту или иную задачу. Но при помощи «Знамени» избежать тех или иных ошибок. 
В одном из прошлых номеров (№ 39 от 30.09.16) мы начали публиковать рассказ нашего читателя-мужчины, который впервые в жизни отправился в салон красоты за… здоровьем. Сегодня долгожданное продолжение.

 

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 42 года и женский коллектив, в котором я работаю, подарил мне сертификат в «SPA на Чердаке»…
Я где-то читал, что во время поездки на Универсиаду в Казань президенту России Владимиру Путину показали на тот момент уникальную новинку – криокапсулу с удивительным терапевтическим эффектом. Владимир Владимирович имел возможность лично испытать данный метод криотерапии и, что немаловажно, остался очень доволен, поскольку почувствовал себя обновленным, полным сил и энергии. Ощущения главы государства подтвердили его медики, которые утверждали, что после процедуры работоспособность президента выросла на 200%. 
На самом деле доказанная эффективность криотерапии намного шире. Криокапсула широко используется во многих областях медицины, а поразительная эффективность этой процедуры дает право назвать этот метод терапией будущего. Она применяется в кардиологии при лечении ишемической болезни, лимфостазы, хронической венозной недостаточности.
В ревматологии: болезнь Бехтерева, полиартриты, ревматоидный артрит. Всего несколько минут, проведенные в криокапсуле, оказывают обезболивающее действие продолжительностью до пяти часов, что крайне важно в лечении различных болезней суставов, которые сопровождаются сильными болями.
В дерматологии (оказывает противовоспалительный эффект): лечение псориаза, угревой болезни, трофической язвы, атопического и аллергического дерматита, себореи.
В неврологии: остеохондроз, синдром хронической усталости, хронический стресс, неврозы и депрессии.
В пульмонологии: бронхиты, бронхиальная астма.
В гинекологии: восстанавливает женские функции, помогает при климактерических расстройствах.
В наркологии (низкие температуры способствуют выработке эндорфина – гормона радости, в связи с чем у пациента отпадает необходимость в его искусственных заменителях).
В косметологии: профилактика старения, регенерация клеток кожи.
В спортивной медицине используется для подготовки спортсменов к соревнованиям. Подобная терапия помогает им добиваться более высоких результатов.
Кроме этого, криотерапия помогает в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая травмы, деформирующего остеоартроза, сколиоза, нарушений обмена веществ, в числе которых ожирение, целлюлит, сахарный диабет, метаболический синдром, подагра. При этом исключительно силами криотерапии возможна потеря веса до 3-4 кг за 10-15 процедур. А также восстановление мужской сексуальной функции.
Суть метода заключается в коротком, но экстремальном воздействии на поверхность кожи специальной воздушной средой с очень низкой температурой (от -130 до -160 градусов). Такое активное раздражение холодовых рецепторов приводит к быстрой ответной реакции организма – внутренней самодиагностике и мобилизации всех обменных процессов. Организм настраивается на адаптацию к резким изменениям внешней среды, одновременно с этим исправляя уже существующие проблемы.
Не могу сказать, что, когда я выбирал эту процедуру, лично меня заинтересовало что-то конкретное из этого обширного списка, скорее, совокупность всех этих эффектов грела душу перед погружением в холод. Итак, раздевшись до белья, я надел специально предоставленные теплые носки и варежки и зашел в криокапсулу. По своей сути новинка – криотерапия – это усовершенствованные закаливание и моржевание, т.е. лечение холодом и контрастными температурами. Однажды у меня был опыт окунания в прорубь. Никогда не считал себя слабаком, но больше я в прорубь ни ногой. В отличие от проруби, изоляция и герметичность криокапсулы обеспечивают равномерное снижение температуры на всех участках тела, включая волосяную часть головы, чего нельзя добиться на открытом воздухе. Считается, что максимальная эффективность процедуры достигается при температуре < -130 Сº. При этом риск возникновения простудных заболеваний сводится к нулю в отличие от того же купания. 
Благодаря лифту-подъемнику, оборудованному внутри капсулы, мне подобрали максимально удобное расположение головы в специальном окошке даже при моем росте в 190 см. Удобно устроившись, я дал команду «на старт». 
Холод стал заполнять капсулу изнутри. Я все-таки не писатель и мне сложно в красках передать свои ощущения. Скажу так: было холодно, но мороз совсем не такой, как если бы вы «задубели» на улице зимой. И переносится он совсем по-другому, гораздо легче.
Сама процедура проводится в два этапа. На первом происходит охлаждение поверхности кожи до t = 0 +2 градуса. Такое понижение температуры заставляет холодовые рецепторы посылать в мозг соответствующие сигналы, запуская тем самым «механизм сканирования» организма на предмет патологии. Если таковые находятся, организм начинает лечить сам себя. При этом снижение температуры тела ввиду кратковременности не может причинить вред внутренним органам.
На втором этапе организм, мобилизуясь, самостоятельно избавляется от обнаруженных неполадок. Расширяются сосуды, улучшаются процессы кровообращения и лимфообразования, эндорфинные системы, обеспечивающие противоболевое воздействие, активируются, стабилизируются обменные процессы в тканях.
Оказывается, что все это можно даже почувствовать. Я нечто такое ощутил уже на третьем сеансе, все-таки первые два больше глядел по сторонам, и не прислушивался к внутренним ощущениям. 
Ну, а теперь коротко о результатах, поскольку к моменту написания этого письма я прошел уже все 10 процедур криотерапии. Похудел ли я на 10 кг? Нет, похудел только на 4! Увеличилась ли моя работоспособность на 200%? Наверное, нет, но просыпаюсь теперь раньше будильника, а на работе обхожусь без утреннего кофе. Заметны ли позитивные изменения кожи? Заметны! Есть ли изменения в половой сфере? Эту информацию я позволю себе оставить за рамками письма.
Если вам будет интересно, в следующий раз могу рассказать про то, как я пережил массаж Starvac. Именно пережил, потому как эта, на мой взгляд, совершенно медицинская процедура, направленная на восстановление мышц и кожи, не имеет ничего общего с бесполезным поглаживанием тела, часто именуемым массажем.


С уважением, Александр ТУМАНОВ



Категория: НА СВОИХ ОШИБКАХ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .