07.08.2016   20:45
ТАТУ КАК ОЧИЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ

Татуировка, которая раньше считалась чем-то, свойственным исключительно байкерам, панкам и другим им подобным, сегодня является очень модным аксессуаром. Для одних татуировка просто признак индивидуальности, другие видят в «забитых» людях бунтарей и неформалов, но сами иногда подумывают о рисунке на теле.

 

Сколько стоит сделать татуировку в Братске, так ли это больно на самом деле, почему иногда сам процесс - это «очищение», а также на что обращать внимание при выборе рисунка, рассказал «Знамени» известный в Братске (и не только в нашем городе) мастер тату Сергей Перегуда. 

 

- Сергей, расскажите, пожалуйста, много ли сегодня братчан хотят сделать татуировку? И кто эти люди?  
- Много или мало – вопрос относительный, смотря с чем сравнивать. Моя аудитория – взрослые люди, как правило, после 30 лет. Эти люди и слушают, и слышат, и знают, чего хотят на самом деле. Примечательно, что какого-то возрастного ограничения нет. Помню, приходила ко мне женщина 80 лет. У нее умер муж и она решила «отжечь». 

 

- Какие рисунки и места для татуировок выбирают чаще всего? Что сейчас в моде?
- Обратил внимание, что сейчас у современных людей просыпается самосознание, и многие хотят обозначить свою национальность. Поэтому в последнее время часто делаю славянские обереги. Они есть как мужские, так и женские. 
Впрочем, вы правы, в нашем деле очень много подвержено влиянию моды. Сейчас тенденции таковы: иероглифы, кошечки, ловцы снов, птички. Но я за это не берусь. Да, есть мастера, которые соглашаются на любую работу, делают все подряд. А я работаю так, чтобы самому получать кайф от процесса. Невозможно сделать хорошую вещь «через не хочу». 
Татуировкой, как и любым рисунком, можно как украсить тело, так и испортить его. Например, можно подчеркнуть длину ноги, придать эстетику. Надо знать: татуировка кроме того, что должна украшать, несет еще и определенную энергетику.
Татуировка «Смерть с косой». Такую я себе делать не буду и другим не советую на себе воспроизводить. Такая татуировка притягивает негатив. 
А вот изображение черепа – это оберег. И он действительно «работает» и отводит беду. Кто-то сейчас подумает, что я чокнутый какой-то. Но это не я придумал, а тысячелетняя история: во времена пиратства, во время нападения на корабли те, у кого имелись на теле изображения черепа, оставались в живых, целыми и невредимыми. Считается, что в такие моменты смерть приходит к человеку, видит свое отражение и уходит от него. 

 

- Приятно слышать, что у кого-то еще есть принципы. А как случилось так, что тату стало вашей работой? 
- Я не учился в художественной школе, не посещал никаких курсов, у меня нет специального образования. Но это чистое творчество, поэтому считаю, что талант либо есть, либо… А если его нет, то хоть заучись, мастером все равно не станешь. 
Как обычно бывает, началось все в детстве. Еще в школе я все время рисовал на партах, в основном «войнушку». Учителя ругали, но я продолжал рисовать. Наверное, это и было началом. 
Опять же, как многие, «рисовать» на теле человека попробовал в армии. Помню, мы тогда всем взводом за одну ночь обзавелись тату. После армии начал делать татуировки друзьям и знакомым. Потом мне за работу стали предлагать деньги. А с профессиональным оборудованием работаю 11 лет. 

 

- Вот вы сказали, что сейчас в моде иероглифы. А есть какие-нибудь классические стили или направления в татуировках?
- Направлений очень много. Классический трайбл – узор, особо ничего не обозначающий. Можно лишь сделать его чуть мягче или чуть жестче. Существуют графические рисунки – их может сделать любой человек, который в состоянии провести прямую линию. Еще есть реализм, портреты, 3D рисунки…Повторюсь, направлений очень много. Но настоящий мастер не должен работать в каком-то одном направлении. Он в принципе не должен копировать. Мастер тату - он же художник и должен брать всё из головы. Самый крутой показатель – это когда тебя узнают по стилю татуировки. Меня узнают. 

 

- Для вас существует разница, кому делать татуировку: мужчине или женщине? С кем приятнее работать? 
- Половые признаки значения не играют. Единственное, что у мужчин кожа грубее, у женщин, соответственно, нежнее за счет отсутствия тестостерона в крови. Надо просто приспособиться. 
С психологической точки зрения тоже нет разницы. Все зависит от человека и от контакта. В этой работе важно быть не только мастером с технической точки зрения, но еще надо быть психологом. Со временем у меня выработался свой метод-подход. Если не находим общего языка с клиентом – я просто с ним не работаю. Если мы находим общий язык – то вещи получаются эксклюзивные, человек вспоминает меня добрым словом. Потому что понимает, что моя работа на его теле индивидуальная и неповторимая. Вообще стараюсь делать максимально сложные работы, чтобы их было невозможно повторить. 
Когда ко мне приходит человек, я всегда спрашиваю, что его ко мне привело. Потому что всегда есть какой-то побудительный мотив – либо радость, либо горе. Это два основных варианта. Например, депрессия – после татуировки все проблемы заканчиваются. А радостное событие – рождение ребенка, свадьба, какие-то достижения в жизни – хочется запечатлеть. Как правило, люди хотят сделать татуировки на эмоциях. Особенно молодежь.

 

- Мне тоже кажется, что на разных этапах своей жизни большинство людей задумывалось о том, чтобы сделать татуировку. Кого-то при этом останавливают различные страхи. Например, вероятность подцепить какую-нибудь заразу. Вы каким инструментами работаете? 
- Понимаю, о чем вы. Поэтому у меня обязательно одноразовые иглы. А видов игл на самом деле очень много – для каждого рисунка есть свой инструмент. Все оборудование в основном иностранного производства. В России только недавно начали делать крем для заживления и потихоньку собирать машинки. Но это не поставлено на такой поток, как за границей. За рубежом это целая индустрия. 
К слову, в России, чем дальше к Востоку – тем грустнее с тату-индустрией. Был в Хабаровске по работе, думал, что раз краевой центр, направление более развито. Но, походив по салонам, понял, что там тоже почти все «повторюшки», как и в Братске. 

 

- А кого-то останавливают болевые ощущения…
- Дело в том, что с точки зрения медицины, татуировка – это определенное шоковое состояние организма. Поэтому больше четырех интенсивных часов я не работаю. Иммунитет у человека ухудшается, заживает хуже. Конечно, можно работать весь день, но в таком случае клиент может даже в обморок упасть. С учетом опыта уже знаю, когда надо остановиться.

 

- Так, может, чтобы не пугать клиентов, надо обезболивающие препараты принимать? 
- Татуировка – в классическом ее понимании – это ритуал. Его надо пройти вживую. Все, что легко дается, в дальнейшем не ценится. Ко мне приходят люди в стрессовых ситуациях, и они через боль отходят от этого всего, «перерождаются». Это как самобичевание или, как в некоторых религиях считается, очищение от грехов через боль. Это опять же психология, просто некоторые люди этого не знают. А если обезболишь – значит, ты не прочувствовал, не ценишь.
А вообще, конечно, можно обезболивать: наносится специальная мазь, и человек почти ничего не чувствует.

 

- И всё же, какие места самые болезненные для татуирования? 
- Где кости близко расположены – там и больно. Ребра, грудная клетка, ступни, ключицы… Хотя голова – это же по сути одна большая кость. И люди думают, что там будет больнее всего. Но нет, она у нас «дубовая» (смеется). Там просто нет никаких точек.

 

- Существуют ли какие-нибудь медицинские противопоказания?
- Противопоказания существуют для тех, у кого имеются хронические заболевания, такие как астма, диабет, аллергия. Хотя краски и гипоаллергенные, но лучше перестраховаться. Именно поэтому мы со всеми клиентами составляем договор. 
Также мы объясняем, как ухаживать за тату. Это, кстати, не очень сложно. Сейчас в свободной продаже есть специальные крема для заживления, которые надо наносить тонким слоем раза три в день, чтобы тату была всегда увлажненной. Кроме этого не следует мочить изображение. Татуировка заживает в течение недели. У спортсмена или человека с хорошим обменом веществ заживление происходит в три дня. У пожилых людей с замедленным метаболизмом – чуть дольше. 
Ничего с татуировкой со временем не случится, если она сделана профессионалом, просто за ней нужно постоянно ухаживать и периодически обновлять, например, раз в 5-10 лет. 

 

- Ну и «главный» вопрос: сколько стоит сделать татуировку? Из чего складывается стоимость? Влияет ли на ценообразование размер, цвет, сложность?
- В основном цена зависит от потраченного времени. Чем больше работает мастер, тем выше стоимость. Сложность же требует времени, правильно? И если вам говорят, что меряют размером – знайте, это не мастер. По размеру забор можно красить квадратными метрами. Татуировка – это произведение искусства. А произведения искусства нельзя мерить квадратными метрами. У меня есть минимум – 7 тысяч рублей. 


Вопросы задавала Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .