27.07.2016   17:30
«ТИХАЯ ОХОТА» НАЧАЛАСЬ В БРАТСКОМ РАЙОНЕ

Грибной сезон наступил в лесах Братского района. Любители «тихой охоты» уже собирают подосиновики и подберезовики. Местами встречаются и маслята.

 

В Приангарье грибники уже собирают подосиновики, белые грибы, а также шампиньоны и сыроежки. На подходе – маслята. Заядлые грибники отмечают, что в 2016 году урожай грибов такой же, как и в предыдущем году. Цена за пятилитровое ведро подосиновиков – от 300 до 500 рублей, сообщает ИА IrkutskMedia. Средняя цена пятилитрового ведра маслят – 600 рублей, трехлитровое ведро груздей стоит 1 тысячу рублей. 
Специалисты напоминают, при выборе грибов следует руководствоваться правилами: грибы должны быть чистыми, с ножками и шляпками без механических повреждений. Нельзя срезать грибы с большими трещинами, поскольку они впитывают токсины, а также нельзя собирать грибы возле автомобильных дорог, свалок и в городских парках. Для маринования грибы лучше собрать утром, когда они более влажные.
В грибах содержится большое количество растительного белка, а также лецитин, который «чистит» стенки сосудов от холестерина. Грибы – это диетическое блюдо, содержащее растительную клетчатку, которая в течение долгого времени переваривается в организме.



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .