20.09.2016   14:30
У БРАТСКИХ КУРИЦ ИСКАЛИ ПРИЧИЙ ГРИПП

На двух птицефабриках Братска взяли пробы патологического материала для проверки на птичий грипп. Исследование проводится в соответствии с планом эпизоотического мониторинга по Иркутской области на 2016 год.

 

Пробы помёта были взяты в ООО «Братская птицефабрика», которое занимается выращиванием бройлеров, и в ООО «ЮСО», производящем яйца, сообщает ИА «Телеинформ». В настоящее время они находятся на исследовании в иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия.

 

СПРАВКА:

Грипп птиц относится к острой высококонтагиозной вирусной болезни, характеризующейся поражением респираторной и пищеварительной систем, большинства внутренних органов. Источником инфекции, как правило, являются больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Смертность поголовья может составить 100%.
Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жёстких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .