26.12.2016   11:19
УБИТЫЕ «БОЯРЫШНИКОМ»

После массового отравления в Иркутске в Братске прошли рейды по выявлению суррогатного алкоголя, в том числе парфюмерного средства «Боярышник». Во всех районах города проверили 56 магазинов, торгующих алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

 

В ходе рейдов полицейские Братска изъяли из розничной продажи и направили на лабораторные исследования более 1300 литров подозрительной жидкости. Из них – 446 литров «Боярышника». Сотрудники МВД подтверждают, что проверки продолжатся. 
Напомним, что с 16 декабря из Иркутска стала поступать информация о массовом отравлении горожан контрафактным алкоголем, в том числе химической смесью для ванн «Боярышник», в которой содержался метиловый спирт и антифриз. По информации заместителя начальника МУ МВД России «Иркутское» Германа Братчикова, в одном из садоводств в Ново-Ленино обнаружили подпольный цех по розливу «Боярышника» и водки под марками «Белая береза», «Царская охота», «Пшеничная» и «Финское серебро». Было изъято 47 канистр с суррогатным алкоголем. 
По данным на 26 декабря, общее количество пострадавших составило 107 человек, из них от отравления суррогатом скончались 75. По словам специалистов, отнюдь не все пострадавшие ведут асоциальный образ жизни.
Всего в рамках уголовного дела по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц» были задержаны 12 человек. Среди них индивидуальные предприниматели и их сотрудники, продававшие «Боярышник».
Тем не менее, несмотря на усиленные меры, в сеть попало видео, на котором видно, что купить «Боярышник» в Братске по-прежнему можно. Тем более, его цена вполне доступная – всего 60 рублей за 250 мл. 
Специалисты считают, что решать проблему необходимо не только на местах, но и в принципе на законодательном уровне. В связи с последними происшествиями губернатор Приангарья Сергей Левченко направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой разработать и принять закон о запрете оборота непищевой продукции с высоким содержанием спирта по всей стране. 
Президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции. 
Также глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова выступила с предложением приостановить продажи всей спиртосодержащей продукции на территории Иркутской области.
С 21 декабря в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением граждан суррогатным алкоголем. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .