17.09.2016   09:45
УГАРНОЕ ЛЕТО! С НАСТУПЛЕНИЕМ ТЕПЛА БРАТСК ОПЯТЬ ПОГРУЗИЛСЯ В ДЫМ

09

Все началось в минувшую пятницу 9 сентября, когда вместе с восходом солнца стало понятно, что Братск опять скрыт пеленой дыма. Уже к обеду администрация города постаралась успокоить братчан: мол, город заволокло дымом от лесных пожаров в Усть-Кутском и Катангском районах.

 

Однако чуть позже стало известно, что и в Братском районе зафиксировано сразу два возгорания на площади аж 13 га. А в субботу жители центральной части Братска и вовсе могли наблюдать, как полыхает сопка Солдатская. 
Все прошедшую неделю новостные ленты средств массовой информации пестрили сообщениями о том, что вокруг Братска то тут, то там загорается лес. Какие-то пожары локализованы, какие-то ликвидированы, какие-то только обнаружены… А между тем всю неделю в Братске (во всех его округах) горожане отчетливо ощущали запах дыма. 
Можно предположить, что для того, чтобы с чем-то эффективно бороться (например, с лесными пожарами), необходимо понимать первопричины. А вот с этим пониманием в Братске, похоже, есть определенные проблемы. 
В минувший понедельник, 12 сентября, в администрации Братска состоялся брифинг с представителями МЧС, основной темой разговора стало задымление, смог и запах гари. 
На вопрос «Знамени» о причинах возгорания начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Игорь Кистенев ответил: - Для самого загадка, почему это происходит.
Правда, затем собрался и добавил: - Скорее всего, это связано с безалаберным отношением населения, люди не придают значения брошенным окуркам и спичкам. Чаще всего возгорания происходят в выходные дни, когда население выбирается на пикники – люди не могут должным образом организовать и провести свой отдых, чтобы не было потом последствий. Также возгорания происходят из-за «сухих» гроз.
Кроме этого, Игорь Кистенев рассказал, как огнеборцы тушили возгорание на сопке Солдатская. Пожарным пришлось работать «вручную» – техника не могла подняться в гору из-за уклона в 45 градусов, поэтому сотрудники 8 противопожарного отряда и лесхозов носили воду на 2 километра в гору. Чтобы в минимальные сроки ликвидировать пожар, в тушении были задействованы бойцы, свободные от несения службы, введена резервная техника. 
«Знамя» с уважением относится к опасной работе пожарных, но очевидно, что, таская в XXI веке воду ведрами, проблему лесных пожаров не решить. Остается надеяться на погоду. По прогнозам синоптиков и информации пожарных, ближайшую неделю погода в Братске будет стоять сухая, теплая и ясная. Дожди в город придут только в конце следующей недели. А до этого времени братчанам придется самим как-то справляться с дымом. 
Заместитель главного врача по поликлинической работе Братской центральной районной больницы Ирина Носкова рассказала «Знамени», как вести себя в таких непростых условиях людям, чувствительным к задымлению и сложным метеоусловиям.
- Пациентам, которые страдают хроническими заболеваниями, в особенности бронхолегочными, рекомендуем не прекращать базисную терапию. То есть принимать регулярные препараты и иметь с собой ингалятор. От вредных паров и веществ защищают одноразовые маски. Если погодные условия ухудшились, то надо постараться не выходить на улицу, а в помещении, если имеются, включать кондиционеры или увлажнители воздуха. Аллергикам рекомендуем использовать специальные препараты, которые будут препятствовать обострению заболеваний, - рассказала Ирина Носкова. 


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .