27.09.2016   08:40
УКОЛОТЬСЯ И ЗАБЫТЬ! В БРАТСКЕ НАЧАЛАСЬ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА

В Братске и Братском районе полным ходом идет прививочная кампания против гриппа. Кто попадает в категорию льготников, кому прививки запрещены и защищает ли вакцина от гриппа на самом деле, разбиралось «Знамя».

 

Как рассказала «Знамени» заместитель главного врача по поликлинической работе Братской центральной районной больницы Ирина Носкова, прививочная кампания в регионе в этом году началась раньше обычного – 7 сентября и продлится она до 15 октября. Связано это с результатами прошлогодней вакцинации и подъемом порога эпидемической заболеваемости в 2016 году. 
- Бесплатные прививки от гриппа могут получить дошкольники, школьники, студенты, сотрудники образовательных учреждений и работники служб жизнеобеспечения, медицинские работники, пенсионеры старше 60 лет и беременные женщины, - рассказала Ирина Носкова. – Противопоказанием служит ряд заболеваний и, например, непереносимость куриного белка. Также вакцинация противопоказана аллергикам и пациентам с тяжелыми формами бронхолегочных заболеваний. 
Врачи поясняют, что вакцина не является 100-процентной гарантией того, что вы не заразитесь гриппом. Однако, если вирус всё же доберется до вас, перенести болезнь будет гораздо легче. 
В поликлиники города уже поступило 12 тысяч доз вакцины «Гриппол» для взрослых и 10 тысяч доз для детей. А в Братскую центральную районную больницу поступило 21,5 тысячи доз для взрослых и детей. В этом году население района прививают такими вакцинами, как «Совигрипп», «Ультрикс» и «Гриппол плюс» для детей. Все препараты отечественного производства. 
Прежде чем получить прививки от гриппа, пациентам необходимо пройти обследование – дети проходят осмотр у педиатра, взрослые – у терапевта. При отсутствии противопоказаний всем желающим поставят вакцину. 
Жители, которые не попадают в категорию льготников, могут самостоятельно приобрести препарат от гриппа в аптеке, прийти с ним в поликлинику, где медики введут вакцину бесплатно. 
О том, сколько будет стоить вакцинация в частной клинике и какие препараты там могут предложить, «Знамени» узнать пока не удалось. В нескольких таких учреждениях рассказали, что импортная вакцина поступит в город лишь в конце сентября – начале октября. 
А для сомневающихся немного информации к размышлению. 
В 2015 году в Иркутской области официально было зарегистрировано 900 заболеваний гриппом. При этом прививку от вируса делали только три человека из этого количества, у них болезнь протекала без осложнений. Об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гаврилова. 
Она отметила, что в 2015 году, по официальным данным, были привиты от гриппа около 30% населения Приангарья, что на 1,5% превысило средний показатель по России. В период подъема заболеваемости врача посетили около 6,5% населения. Татьяна Гаврилова подчеркнула, что статистика учитывается по суммарному уровню обращаемости населения с респираторными заболеваниями. Среди подхвативших вирус было отмечено три летальных случая с лабораторным подтверждением гриппа H1N1.
Специалист также обратила внимание, что наиболее уязвимой для вируса группой являются дети, находящиеся в школах и детсадах. По словам Татьяны Гавриловой, для снижения заболеваемости другими вирусами, прививки от гриппа должны быть сделаны, как минимум, у 75% детей – клиническая картина меняется даже в случае, если этот показатель ниже на 15%. В среднем же разбег охвата вакцинацией в учебных и соцучреждениях Иркутской области, как отметила Татьяна Гаврилова, составляет от 20 до 80%.
Задать вопросы о вакцинации против гриппа специалистам управления Роспотребнадзора по Иркутской области жители региона могут по телефону «горячей линии» 8-800-350-26-86.


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .